Lead
Stadt Freiburg : Stimme

Stadt Freiburg - Saane - Sense - Greyerz - See - Glane - Broye - Vivisbach

Totaux des suffrages

 

 

 

 

No 1 Parti démocrate-chrétien

 

 

 

35'071

No 2 Parti socialiste

 

 

 

24'717

No 3 Parti Libéral-Radical

 

 

 

13'438

No 4 Parti chrétien-social PCS

 

 

 

10'305

No 5 Union Démocratique du Centre

 

 

 

5'955

No 6 Mouvement Ouverture

 

 

 

5'443

No 7 Les VertEs & solidaritéS

 

 

 

8'386

 

 

 

 

 

Total des suffrages de parti :

 

 

 

103'315

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Détermination du quotient provisoire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total des suffrages de parti :103'315 : 18(17+1)

 

 

 

5'739

 

 

 

 

 

 

Répartition: 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Suffrages

Quotient + 1

Sièges

 

 

 

 

 

No 1 Parti démocrate-chrétien

35'071

35'071

5'740

6

No 2 Parti socialiste

24'717

24'717

5'740

4

No 3 Parti Libéral-Radical

13'438

13'438

5'740

2

No 4 Parti chrétien-social PCS

10'305

10'305

5'740

1

No 5 Union Démocratique du Centre

5'955

5'955

5'740

1

No 6 Mouvement Ouverture

5'443

5'443

5'740

0

No 7 Les VertEs & solidaritéS

8'386

8'386

5'740

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Répartition : 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Suffrages

Sièges

Quotient

 

 

 

obtenus + 1

 

 

 

 

 

 

No 1 Parti démocrate-chrétien

35'071

35'071

7

5'010

No 2 Parti socialiste

24'717

24'717

5

4'943

No 3 Parti Libéral-Radical

13'438

13'438

3

4'479

No 4 Parti chrétien-social PCS

10'305

10'305

2

5'152

No 5 Union Démocratique du Centre

5'955

5'955

2

2'977

No 6 Mouvement Ouverture

5'443

5'443

1

5'443

No 7 Les VertEs & solidaritéS

8'386

8'386

2

4'193

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La liste No 6 Mouvement Ouverture accuse le quotient le plus élevé;
en conséquence elle obtient un nouveau siège.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Répartition : 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Suffrages

Sièges

Quotient

 

 

 

obtenus + 1

 

 

 

 

 

 

No 1 Parti démocrate-chrétien

35'071

35'071

7

5'010

 

 

 

 

 

No 2 Parti socialiste

24'717

24'717

5

4'943

 

 

 

 

 

No 3 Parti Libéral-Radical

13'438

13'438

3

4'479

 

 

 

 

 

No 4 Parti chrétien-social PCS

10'305

10'305

2

5'152

 

 

 

 

 

No 5 Union Démocratique du Centre

5'955

5'955

2

2'977

 

 

 

 

 

No 6 Mouvement Ouverture

5'443

5'443

2

2'721

 

 

 

 

 

No 7 Les VertEs & solidaritéS

8'386

8'386

2

4'193

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La liste No 4 Parti chrétien-social PCS accuse le quotient le plus élevé;

 

 

 

 

en conséquence elle obtient un nouveau siège.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Récapitulation

 

 

 

 

 

 

 

 

Sièges

 

 

 

 

 

No 1 Parti démocrate-chrétien

 

 

 

6

 

 

 

 

 

No 2 Parti socialiste

 

 

 

4

 

 

 

 

 

No 3 Parti Libéral-Radical

 

 

 

2

 

 

 

 

 

No 4 Parti chrétien-social PCS

 

 

 

2

 

 

 

 

 

No 5 Union Démocratique du Centre

 

 

 

1

 

 

 

 

 

No 6 Mouvement Ouverture

 

 

 

1

 

 

 

 

 

No 7 Les VertEs & solidaritéS

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Résultat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No 1 Parti démocrate-chrétien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre de suffrage de parti: 35'071

 

 

 

6 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

 

 

 

 

N° 2 de Buman Dominique

 

avec 2'387 Suffrages

 

 

N° 1 Bourgknecht Jean

 

avec 2'098 Suffrages

 

 

N° 3 Dorand Jean-Pierre

 

avec 2'070 Suffrages

 

 

N° 5 Hartmann Charles-Antoine

 

avec 1'950 Suffrages

 

 

N° 7 Betticher Nicolas

 

avec 1'931 Suffrages

 

 

N° 4 Emery Georges

 

avec 1'808 Suffrages

 

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

 

 

 

 

N° 15 de Reyff Charles

 

avec 1'776 Suffrages

 

 

N° 17 Schoenenweid André

 

avec 1'762 Suffrages

 

 

N° 8 Michel Fanny

 

avec 1'633 Suffrages

 

 

N° 16 Thiébaud Monika

 

avec 1'605 Suffrages

 

 

N° 9 Dessiex Henri

 

avec 1'577 Suffrages

 

 

N° 13 Jonin Pierre-Yves

 

avec 1'501 Suffrages

 

 

N° 14 Schwartz-Rolle Marisa

 

avec 1'471 Suffrages

 

 

N° 11 Henry-Diesbach Jean-Baptiste

 

avec 1'446 Suffrages

 

 

N° 6 Heegaard-Schroeter Sophie

 

avec 1'443 Suffrages

 

 

N° 10 Morel Fanny

 

avec 1'401 Suffrages

 

 

N° 12 Panizza Amanda

 

avec 1'220 Suffrages

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total des suffrages nominatifs :

 

29'079

 

 

Total des suffrages complémentaires:

 

5'992

 

 

Total :

 

35'071

 

 

 

 

 

 

 

No 2 Parti socialiste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre de suffrage de parti: 24'717

 

 

 

4 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

 

 

 

 

N° 3 Clément Pierre-Alain

 

avec 1'881 Suffrages

 

 

N° 1 Cotting-Bise Anita

 

avec 1'639 Suffrages

 

 

N° 8 Steiert Jean-François

 

avec 1'618 Suffrages

 

 

N° 2 Bavaud Bernard

 

avec 1'479 Suffrages

 

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

 

 

 

 

N° 4 Jelk Guy-Noël

 

avec 1'328 Suffrages

 

 

N° 6 Müller Christine

 

avec 1'276 Suffrages

 

 

N° 10 Descloux Marie

 

avec 1'251 Suffrages

 

 

N° 12 Duffour Pierre

 

avec 1'240 Suffrages

 

 

N° 5 Maret Elisabeth

 

avec 1'223 Suffrages

 

 

N° 7 Python Ferdinand

 

avec 1'205 Suffrages

 

 

N° 13 Ganioz Xavier

 

avec 1'154 Suffrages

 

 

N° 14 Garghentini Python Giovanna

 

avec 1'110 Suffrages

 

 

N° 9 Robert Charlotte

 

avec 1'091 Suffrages

 

 

N° 15 Grand Richard

 

avec 1'066 Suffrages

 

 

N° 17 Molliet Helena

 

avec 1'057 Suffrages

 

 

N° 16 Meier Roman

 

avec 1'051 Suffrages

 

 

N° 11 Dietisheim Anne-Laurence

 

avec 1'036 Suffrages

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total des suffrages nominatifs :

 

21'705

 

 

Total des suffrages complémentaires:

 

3'012

 

 

Total :

 

24'717

 

 

 

 

 

 

 

No 3 Parti Libéral-Radical

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre de suffrage de parti: 13'438

 

 

 

2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

 

 

 

 

N° 1 Masset Claude

 

avec 1'127 Suffrages

 

 

N° 2 Boivin Denis

 

avec 818 Suffrages

 

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

 

 

 

 

N° 7 Marti Jean-Jacques

 

avec 729 Suffrages

 

 

N° 3 de Weck Antoinette

 

avec 728 Suffrages

 

 

N° 8 Wolhauser Jean-Pierre

 

avec 674 Suffrages

 

 

N° 16 Zingg Dieter K.

 

avec 662 Suffrages

 

 

N° 5 Hauser Muriel

 

avec 644 Suffrages

 

 

N° 11 Gex Jean-Noël

 

avec 644 Suffrages

 

 

N° 4 Gaillard Georges

 

avec 631 Suffrages

 

 

N° 10 Cotting Nicolas

 

avec 602 Suffrages

 

 

N° 6 Largo Jean-Pierre

 

avec 600 Suffrages

 

 

N° 12 Gumy Anne

 

avec 591 Suffrages

 

 

N° 15 Vauthey Thierry

 

avec 584 Suffrages

 

 

N° 14 Rüfenacht-Hofmann Ruth

 

avec 551 Suffrages

 

 

N° 13 Pasteris Bernard

 

avec 532 Suffrages

 

 

N° 9 Aronna Jorge Alberto

 

avec 508 Suffrages

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total des suffrages nominatifs :

 

10'625

 

 

Total des suffrages complémentaires:

 

2'813

 

 

Total :

 

13'438

 

 

 

 

 

 

 

No 4 Parti chrétien-social PCS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre de suffrage de parti: 10'305

 

 

 

2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

 

 

 

 

N° 1 Rey Benoît

 

avec 1'172 Suffrages

 

 

N° 2 Genoud-Page Madeleine

 

avec 725 Suffrages

 

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

 

 

 

 

N° 5 Frieden Markevitch Nathalie

 

avec 614 Suffrages

 

 

N° 10 Overney Jean-Pierre

 

avec 588 Suffrages

 

 

N° 8 Kelemenis-Clerc Béatrice

 

avec 525 Suffrages

 

 

N° 15 Sottas Sylvia

 

avec 506 Suffrages

 

 

N° 16 Wandeler Christian

 

avec 487 Suffrages

 

 

N° 9 Laini Lorenzo

 

avec 461 Suffrages

 

 

N° 4 Betschart Markus

 

avec 458 Suffrages

 

 

N° 6 Gendre Nicolas

 

avec 448 Suffrages

 

 

N° 14 Zurron Noemi

 

avec 448 Suffrages

 

 

N° 3 Baraké Layla

 

avec 434 Suffrages

 

 

N° 12 Tarasi Théogène

 

avec 432 Suffrages

 

 

N° 17 Oser Greti

 

avec 410 Suffrages

 

 

N° 13 Zimmermann Jean-Pierre

 

avec 403 Suffrages

 

 

N° 7 Genoud Etienne

 

avec 391 Suffrages

 

 

N° 11 Pydde Christina

 

avec 381 Suffrages

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total des suffrages nominatifs :

 

8'883

 

 

Total des suffrages complémentaires:

 

1'422

 

 

Total :

 

10'305

 

 

 

 

 

 

 

No 5 Union Démocratique du Centre

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre de suffrage de parti: 5'955

 

 

 

1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

 

 

 

 

N° 2 Roulin Claude

 

avec 511 Suffrages

 

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

 

 

 

 

N° 1 Tenner Bruno

 

avec 485 Suffrages

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total des suffrages nominatifs :

 

996

 

 

Total des suffrages complémentaires:

 

4'959

 

 

Total :

 

5'955

 

 

 

 

 

 

 

No 6 Mouvement Ouverture

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre de suffrage de parti: 5'443

 

 

 

1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

 

 

 

 

N° 1 Weissbaum François

 

avec 485 Suffrages

 

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

 

 

 

 

N° 5 Bronchi Laurent

 

avec 457 Suffrages

 

 

N° 10 Marty René

 

avec 376 Suffrages

 

 

N° 7 Dietrich Laurent

 

avec 355 Suffrages

 

 

N° 9 Gumy Claude

 

avec 335 Suffrages

 

 

N° 13 Weissbaum Elisabeth

 

avec 313 Suffrages

 

 

N° 12 Tercier Pierre-Alain

 

avec 307 Suffrages

 

 

N° 4 Bovet Pierrette

 

avec 276 Suffrages

 

 

N° 2 Berthod-Thalmann Fabienne

 

avec 272 Suffrages

 

 

N° 3 Blanc Delphine

 

avec 268 Suffrages

 

 

N° 6 Chenaux Dominique

 

avec 255 Suffrages

 

 

N° 8 Emonet Florian

 

avec 245 Suffrages

 

 

N° 11 Risse Manfred

 

avec 208 Suffrages

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total des suffrages nominatifs :

 

4'152

 

 

Total des suffrages complémentaires:

 

1'291

 

 

Total :

 

5'443

 

 

 

 

 

 

 

No 7 Les VertEs & solidaritéS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre de suffrage de parti: 8'386

 

 

 

1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

 

 

 

 

N° 1 Terrin Laurence

 

avec 684 Suffrages

 

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

 

 

 

 

N° 4 Zurkinden Hubert

 

avec 576 Suffrages

 

 

N° 5 Mutter Christa

 

avec 545 Suffrages

 

 

N° 12 Christinaz Madeleine

 

avec 544 Suffrages

 

 

N° 7 Weibel Rainer

 

avec 536 Suffrages

 

 

N° 3 Siegwart Karine

 

avec 533 Suffrages

 

 

N° 2 Strobel Regula

 

avec 517 Suffrages

 

 

N° 10 Tattarletti Cristina

 

avec 509 Suffrages

 

 

N° 11 Keel Sara

 

avec 499 Suffrages

 

 

N° 13 Courant Michèle

 

avec 482 Suffrages

 

 

N° 6 Serbest Nilgün

 

avec 475 Suffrages

 

 

N° 9 Jourdan Susana

 

avec 455 Suffrages

 

 

N° 14 Castellani Zahir Elisabeth

 

avec 449 Suffrages

 

 

N° 8 Gerber Eva

 

avec 445 Suffrages

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total des suffrages nominatifs :

 

7'249

 

 

Total des suffrages complémentaires:

 

1'137

 

 

Total :

 

8'386

 

 

Direktionen / zugehörige Ämter
Herausgegeben von Staatskanzlei des Kantons Freiburg

Letzte Änderung : 03/11/2021