Kopfbereich

Nützliche Informationen für die Medien: Kalender der Veranstaltungen und Medienkonferenzen, Medienmitteilungen, Akkreditierungen bei der Staatskanzlei und Kontaktpersonen für die Medien.

Akkreditierung

Medien, die regelmässig informieren und die die Freiburger Angelegenheiten verfolgen, werden auf Verlangen von der Staatskanzlei akkreditiert. 

Medienschaffende, die nicht für ein akkreditiertes Medium arbeiten, können von der Staatskanzlei persönlich akkreditiert werden, wenn sie:

  • Inhaber des Schweizer Presseausweises sind;
  • regelmässig über Freiburger Angelegenheiten berichten.
     

INFORMATION

Das Gesuch wird über den virtuellen Schalter des Staates Freiburg, zu dem Sie umgeleitet werden, eingereicht. Bevor Sie Ihr Gesuch einreichen können, müssen Sie sich beim virtuellen Schalter anmelden.

Um ein Konto einzurichten, brauchen Sie eine gültige E-Mail-Adresse und eine Mobiltelefonnummer.

Hier finden Sie sämtliche News und Medienmitteilungen des Staates Freiburg

Wenn Sie unsere neuesten Informationen erhalten möchten, abonnieren Sie den RSS-Fluss oder folgen Sie uns auf Twitter.

 

Liste der Informationsverantwortlichen

Direktion für Bildung und kulturelle Angelegenheiten BKAD

Kommunikationsbeaufragte : Marianne Meyer Genilloud
T +41 26 305 12 29
Marianne.MeyerGenilloud@fr.ch

Sicherheits-, Justiz- und Sportdirektion SJSD

Kommunikationsbeaufragter : Didier Page
T +41 26 305 14 65
Didier.Page@fr.ch

Direktion der Institutionen und der Land- und Forstwirtschaft ILFD

Kommunikationsbeauftrage : Aurélie Haenni
T +41 26 305 45 56
Aurelie.Haenni@fr.ch

Volkswirtschafts- und Berufsbildungsdirektion VWBD

Kommunikationsbeauftragter : Pierre Vaudan
T +41 26 305 24 03
Pierre.Vaudan@fr.ch

Direktion für Gesundheit und Soziales GSD

Kommunikationsbeauftragte : Claudia Lauper
T +41 26 305 29 02
Claudia.Lauper@fr.ch

Finanzdirektion FIND

Kommunikationsbeauftragte : Christine Carrard
T +41 26 305 31 08
Christine.Carrard@fr.ch

Direktion für Raumentwicklung, Infrastruktur, Mobilität und Umwelt RIMU

Kommunikationsbeauftragter : Guido Balmer
T +41 26 305 36 07
Guido.Balmer@fr.ch

Staatskanzlei SK

Kommunikationsbeauftragter : Marc Valloton, Vizekanzler
Verantwortlicher Büro für Information
T +41 26 305 10 75
Marc.Valloton@fr.ch