Koordinationsgruppe für Störfälle

Der Kanton Freiburg verfügt über eine Arbeitsgruppe zum Schutz vor Störfällen (Koordinationsgruppe für Störfälle, KOST), die die Beurteilung der Kurzberichte vornimmt und zuhanden der Entscheidbehörde die notwendigen Sicherheitsmassnahmen vorschlägt, die zur Beherrschung allfälliger Risiken getroffen werden müssen. Diese Gruppe trifft sich regelmässig seit 1992 und umfasst Vertreter der betroffenen Dienststellen (Kantonslabor, Kantonale Gebäudeversicherung, Arbeitsinspektorat, Bevölkerungsschutz, Amt für Umwelt).

Schutz vor Störfällen
Schutz vor Störfällen © 2005 ECAB - 2005 ECAB

Amt für Umwelt 
Anita Maric Fasel
Präsidentin
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez

T +41 26 305 51 90
F +41 26 305 10 02

anita.maricfasel@fr.ch

Amt für Umwelt
Gilles Guignard
Mitglied
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez

T +41 26 305 64 96
F +41 26 305 10 02

gilles.guignard@fr.ch

Kantonale Gebäudeversicherung
Martin Helfer
Mitglied
Kantonales Feuerwehr-inspektorat
Maison de Montenach 1
1701 Freiburg

T +41 26 305 92 64
F +41 26 305 92 19

martin.helfer@ecab.ch

Kantonale Gebäudeversicherung
Olivier Moduli
Mitglied
Kantonales Feuerwehr-inspektorat
Maison de Montenach 1
1701 Freiburg

T +41 26 305 92 66
F +41 26 305 92 19

olivier.moduli@ecab.ch

Kantonale Gebäudeversicherung
Didier Carrard
Mitglied
Departement Prävention und Intervention
Maison de Montenach 1
1701 Fribourg

T +41 26 305 92 40
F +41 26 305 92 19

didier.carrard@fr.ch

Amt für den Arbeitsmarkt 
David Macheret
Mitglied
Arbeitsinspektorat
Bd de Pérolles 25
Postfach 1350
1701 Freiburg

T +41 26 305 96 93
F +41 26 305 95 97

david.macheret@fr.ch 

Amt für Bevölkerungsschutz und Militär
Philippe Knechtle
Mitglied
Bevölkerungsschutz
Rte des Arsenaux 16
1705 Freiburg

T +41 26 305 30 25
F +41 26 305 30 15

philippe.knechtle@fr.ch

Kantonales Laboratorium
Claude Ramseier
Mitglied
Kantonschemiker und Lebensmittelsicherheit
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez

T +41 26 422 73 00
F +41 26 422 73 33

claude.ramseier@fr.ch