Session constitutive - vendredi 17 décembre 2021

17 Décembre 2021 - 16H16

Le Grand Conseil a tenu ce vendredi 17 décembre la deuxième séance de la session constitutive de la période 2022-2026. Il a notamment nommé et validé les différentes commissions parlementaires.

Cette deuxième journée, lançant la nouvelle législature, a débuté par un cortège des autorités allant de la place de l’Hôtel cantonal jusqu’à la Cathédrale St-Nicolas. La salve des grenadiers a conclu la cérémonie œcuménique solennelle, dirigée par M. Jean-Jacques Martin, prévôt.

 

Le parlement s’est ensuite rendu à Forum Fribourg pour poursuivre les élections. En effet, les commissions permanentes ont été reconstituées et leurs membres élus. Voici leurs compositions :

 

  • Commission des affaires extérieures (CAE) :

Pascal Lauber (PLR-PVL, 107 voix sur 108), Savio Michellod (PLR-PVL, 107 voix sur 108), Susanne Schwander (PLR-PVL, 107 voix sur 108), Estelle Zermatten (PLR-PVL, 106 voix sur 108), Susanne Aebischer (Le Centre,106 voix sur 108), Bernhard Altermatt (Le Centre, 105 voix sur 108), Pierre-André Grandgirard (Le Centre, 108 voix sur 108), Urs Hauswirth (PS, 108 voix sur 108), Grégoire Kubski (PS, 104 voix sur 108), Alizée Rey (PS, 104 voix sur 108), Jean-Daniel Chardonnens (UDC, 107 voix sur 108), Jacques Dumas (UDC, 108 voix sur 108), Bruno Riedo (UDC, 108 voix sur 108), Liliane Galley (VEA, 107 voix sur 108) et Nicolas Pasquier (VEA, 107 voix sur 108).

 

  • Commission des finances et de gestions (CFG) :

Claude Brodard (PLR-PVL, 109 voix sur 110), Andreas Freiburghaus (PLR-PVL, 107 voix sur 110), Nadine Gobet (PLR-PVL, 106 voix sur 110), Bruno Boschung (Le Centre, 108 voix sur 110), Laurent Dietrich (Le Centre, 110 voix sur 110), Luana Menoud-Baldi (Le Centre, 85 voix sur 110), Armand Jaquier (PS, 61 voix sur 110), Marie Levrat (PS, 84 voix sur 110), Elias Moussa (PS, 109 voix sur 110), Gabriel Kolly (UDC, 110 voix sur 110), Stéphane Peiry (UDC, 109 voix sur 110), François Ingold (VEA, 105 voix sur 110) et Benoît Rey (VEA, 105 voix sur 110).

 

  • Commission de justice :

Christophe Chardonnens (PLR-PVL, 106 voix sur 107), Sandra Lepori (PLR-PVL, 104 voix sur 107), Francine Defferrard (Le Centre, 107 voix sur 107), Bertrand Morel (Le Centre, 107 voix sur 107), Pierre Mauron (PS, 98 voix sur 107), David Papaux (UDC, 104 voix sur 107) et Daphné Roulin (VEA, 106 voix sur 107).

 

  • Commission des grâces :

Sébastien Dorthe (PLR-PVL, 107 voix sur 109), Pauline Robatel (PLR-PVL, 108 voix sur 109), Carole Baschung (Le Centre, 109 voix sur 109), Catherine Beaud (Le Centre, 109 voix sur 109), Gaétan Emonet (PS, 106 voix sur 109), Bernard Bapst (UDC, 108 voix sur 109) et Paola Ghielmini Krayenbühl (VEA, 106 voix sur 109).

 

  • Commission des naturalisations :

Nicolas Bürgisser (PLR-PVL, 101 voix sur 108), Christine Jakob (PLR-PVL, 104 voix sur 108), Anne Meyer Loetscher (Le Centre, 106 voix sur 108), Esther Schwaller-Merkle (Le Centre, 108 voix sur 108), Rose-Marie Rodriguez (PS, 105 voix sur 108), Roland Mesot (UDC, 105 voix sur 108) et Bernadette Mäder-Brülhart (VEA, 108 voix sur 108).

 

  • Commission des pétitions :

André Kaltenrieder (PLR-PVL, 106 voix sur 107), Jean-Daniel Schumacher (PLR-PVL, 105 voix sur 107), Laurent Baeriswyl (Le Centre, 106 voix sur 107), Annick Remy-Ruffieux (Le Centre, 107 voix sur 107), Chantal Müller (PS, 106 voix sur 107), Eric Barras (UDC, 105 voix sur 107) et Sophie Tritten (VEA, 103 voix sur 107).

 

Une dernière élection a eu lieu, celle de M. le conseil d’Etat, Romain Collaud (103 voix sur 108) comme remplaçant de M. Maurice Ropraz au Conseil de la magistrature.

 

Le Grand Conseil se retrouva en session ordinaire en février prochain.

Image principale
Hôtel cantonal en hiver
Hôtel cantonal en hiver © Tous droits réservés - Stéphane Schmutz | @stemutz