Bezeichnung des Präsidenten des Justizrates

12. März 2019 -10h30

Justizrat

Johannes Frölicher
Johannes Frölicher © Tous droits réservés

Gemäss Art. 94 des Justizgesetzes hat der Justizrat anlässlich seiner Sitzung vom 11. März 2019 Herrn Johannes Frölicher zu seinem Präsidenten ernannt. Herr Frölicher wurde am 19. Dezember 2018 vom Grossen Rat als Vertreter des Kantonsgerichts zum Mitglied der Aufsichtsbehörde über die Justiz gewählt. Er tritt die Nachfolge von Herrn Adrian Urwyler an, der per 28. Februar 2019 zurückgetreten ist.

Ähnliche News