Retour

Organisation de la DICS

Retour

la Direction de l'instruction publique, de la culture et du sport peut compter avec un secrétariat général composé d'un conseil juridique et d'un soutien dans le domaine des finances et des infrastructures.

Direction et secrétariat général
Nom Fonction e-mail téléphone

Siggen Jean-Pierre

Conseiller d´Etat, Directeur

jean-pierre.siggen@fr.ch

026 305 12 00

Perriard Michel Secrétaire général michel.perriard@fr.ch 026 305 12 01
Cudré Claire Assistante de direction claire.cudre@fr.ch 026 305 12 02
Broye Jacqueline Collaboratrice administrative jacqueline.broye@fr.ch 026 305 12 22
Meyer Genilloud Marianne Conseillère scientifique marianne.meyergenilloud@fr.ch 026 305 12 29
Gasser Gaillard Floriane Collaboratrice scientifique universitaire floriane.gasser@fr.ch 026 305 12 19
Meichtry Daniela Traductrice daniela.meichtry@fr.ch 026 305 12 15

 

Conseil juridique et contentieux
Nom Fonction e-mail téléphone

Galley Sandra

Conseillère juridique 

sandra.galley@fr.ch

026 305 12 21

Kaufmann Felix Conseiller juridique felix.kaufmann@fr.ch 026 305 12 55
Maridor Alice Conseillère juridique alice.maridor@fr.ch 026 305 12 20
Cressier Anthony Juriste anthony.cressier@fr.ch 026 305 12 20
Finances et instrastructures
Nom Fonction e-mail téléphone

Dorand Marie-Christine

Adjointe du chef de service

marie-christine.dorand@fr.ch

026 355 12 04

Chimenti Anna Caterina Secrétaire comptable annacaterina.chimenti@fr.ch 026 305 12 05
Magne Nathalie Secrétaire comptable nathalie.magne@fr.ch 026 305 12 03

Actualités liées