Entête

Informations utiles pour les médias: calendrier des manifestations et conférences de presse, communiqués de presse, accréditations auprès de la Chancellerie de l'Etat et personnes de contact pour les médias.

Accréditation

Les médias qui diffusent régulièrement des informations et suivent les affaires fribourgeoises obtiennent, sur demande, une accréditation auprès de la Chancellerie.

Lorsqu’ils en font la demande, les journalistes qui ne travaillent pas pour un média accrédité obtiennent également, à titre personnel, une accréditation auprès de la Chancellerie, à condition qu’ils :

  • soient titulaires de la carte de presse suisse ;
  • rendent régulièrement compte des affaires fribourgeoises.

INFORMATION

La demande s'effectue sur le guichet virtuel de l'Etat de Fribourg vers lequel vous serez redirigé. Il est nécessaire de vous enregistrer avant d'effectuer votre demande.

Une adresse e-mail valide ainsi qu'un numéro de téléphone mobile sont nécessaires pour la création d'un compte.

Vous lisez ici toutes les actualités et communiqués de presse de l'Etat de Fribourg. Si vous désirez être au courant de nos dernières nouvelles, abonnez-vous aux flux RSS disponibles sur nos sites, ou suivez-nous sur Twitter.

Liste des responsables de l'information

Direction de la formation et des affaires culturelles DFAC

Chargée de la communication : Marianne Meyer Genilloud
T +41 26 305 12 29
Marianne.MeyerGenilloud@fr.ch

Direction de la sécurité, de la justice et du sport DSJS

Chargé de la communication : Didier Page
T +41 26 305 14 65
Didier.Page@fr.ch

Direction des institutions, de l'agriculture et des forêts DIAF

Chargée de la communication : Aurélie Haenni
T +41 26 305 45 56
Aurelie.Haenni@fr.ch

Direction de l’économie, de l’emploi et de la formation professionnelle DEEF

Chargé de la communication : Pierre Vaudan
T +41 26 305 24 03
Pierre.Vaudan@fr.ch

Direction de la santé et des affaires sociales DSAS

Chargée de la communication : Claudia Lauper
T +41 26 305 29 02
Claudia.Lauper@fr.ch

Direction des finances DFIN

Chargée de la communication : Christine Carrard
T +41 26 305 31 08
Christine.Carrard@fr.ch

Direction du développement territorial, des infrastructures, de la mobilité et de l’environnement DIME

Chargé de la communication : Guido Balmer
T +41 26 305 36 07
Guido.Balmer@fr.ch

Chancellerie d'Etat CHA

Chargé de la communication : Marc Valloton, Vice-chancelier
Responsable du Bureau de l'information
T +41 26 305 10 75
Marc.Valloton@fr.ch