3. Juni 2019 -15h45

Grossrat René Kolly hat seinen Rücktritt aus dem Grossen Rat per Ende Juni 2019 eingereicht.

René Kolly Rücktritt
René Kolly Rücktritt © Tous droits réservés - Informatique du Grand Conseil

René Kolly ist seit dem 21. Dezember 2006 Grossrat der FDP des Saanebezirks. Er tritt per 30. Juni 2019 von seiner Funktion als Mitglied des freiburgischen Grossen Rates zurück und wünscht seinen Sitz an eine jüngere Politikerin oder einen jüngeren Politiker übergeben zu können.

Während seines Mandats hat Herr Kolly im Parlament als Ersatzstimmenzähler geamtet, er war Mitglied der Einbürgerungskommission und Mitglied der Kommission für Strassen und Wasserbau. Herr Kolly war ebenfalls Mitglied von mehr als einem Dutzend ordentlichen Kommissionen.

Ähnliche News