Personnes de référence au sein du DOA

Organisation
Nom Fonction e-mail téléphone
Andreas Maag Chef de service  andreas.maag@fr.ch 026 305 12 30
Marianne Küng Cheffe de service adjointe marianne.kueng@fr.ch 026 305 12 39
Jan Märki Collaborateur scientifique jan.maerki@fr.ch 026 305 40 95
Esther Neuhaus Secrétaire esther.neuhaus@fr.ch 026 305 12 31
Sandra Burren Secrétaire sandra.burren@fr.ch 026 305 12 31
       
       

 

Inspectorat scolaire
Nom Fonction e-mail téléphone
Christa Aebischer-Piller Inspectrice scolaire du 9ème arrondissement christa.aebischer@fr.ch 026 305 40 88
Matthias Wattendorf Inspecteur scolaire du 10ème arrondissement matthias.wattendorff@fr.ch 026 305 12 43
Markus Fasel Inspecteur scolaire du 11ème arrondissement markus.fasel@fr.ch 026 305 40 87
Christina Schmid Inspectrice de l'enseignement spécialisé  christina.schmid@fr.ch 026 305 40 68
Karin Clément Secrétaire karin.clement@fr.ch 026 305 40 82
Sandra Burren Secrétaire sandra.burren@fr.ch 026 305 40 84

 

 

Collaborateurs pédagogiques
Nom Fonction e-mail téléphone
Marianne Blaser Coordinatrice de l'offre de l'enseignement spécialisé pour l'école ordinaire marianne.blaser@fr.ch 026 305 40 89
Franziska Meier Coordinatrice des langues franziska.meier@fr.ch 026 305 40 90
Lisbeth Spring Collaboratrice pédagogique pour les activités créatrices et manuelles, l'économie familiale lisbeth.spring@fr.ch 026 305 40 86
Anita Brauchli Bakker Intervenante pour les enseignant,-es

brauchlia@edufr.ch

026 305 72 12
Regula Benninger Meier Conseillère pédagogique pour les enfants à haut potentiel regula.benninger@fr.educanet2.ch 026 401 45 36
Christa Aebischer-Piller Coordinatrice pour la scolarisation des enfants allophones et LCO (Langue et culture d'origine) christa.aebischer@fr.ch 026 305 40 88

 

 

Directrices et directeurs des écoles du cycle d'orientation

Après les six années d'école primaire suivent trois années de secondaire du premier degré. Dans la partie germanophone du canton se trouvent huit écoles du cycle d'orientation, qui est chacune dirigée par un directeur ou une directrice. 

 

Nom Fonction    
Patrick Furter Directeur du CO germanophone de Fribourg    
Laurent Beariswyl Directeur du CO de Guin    
Bernhard Schafer Directeur du CO de Planfayon     
Hubert Aebischer Directeur du CO de Tavel

 

 
Erika Steiner Directrice du CO de Wünnewil    
Norbert Schwaller Directeur du CO de Gurmels    
Alain Maeder Directeur du CO Kerzers    
Iwan Volken  Directeur du CO de Morat    

 

Actualités liées