Die Berufskundlichen Informationsabende, die jeden Herbst/Winter stattfinden, werden dieses Jahr aufgrund der aktuellen Situation digital durchgeführt. Entdecken Sie auf dieser Seite verschiedene Berufe und Schulen. Die Präsentationen und Informationen wurden von den Referenten für dieses digitale Format aufbereitet und als Informationsmittel zur Verfügung gestellt. Für weitere Fragen finden Sie bei jeder Präsentation die entsprechenden Kontaktangaben.

Kantonale Gymnasien

Collège (Symbolbild)
Collège (Symbolbild) © Tous droits réservés
Collège (Symbolbild)

Gymnasien Freiburg

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Frau Ramuz Chantal für die deutschsprachigen Schülerinnen und Schüler (E-Mail: chantal.ramuz@edufr.ch; Tel: 026 305 41 26) und bei Frau Iannone Lucia für die französischsprachigen Schülerinnen und Schüler (E-Mail: lucia.iannone@edufr.ch; Tel: 026 305 41 20)

Berufe der Haustechnik, Bau und Holz

Gebäudetechnikplaner (Symbolbild)
Gebäudetechnikplaner (Symbolbild) © Tous droits réservés
Gebäudetechnikplaner (Symbolbild)

Zimmermann/Zimmerin EFZ, Holzbearbeiter/-in EBA

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Thomas Lötscher, 079 475 70 59, th.loetscher@bluewin.ch

Schreiner/-in EFZ, Schreinerpraktiker/-in EBA

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Patrik Aebischer, 079 412 93 27, aebischerp@edufr.ch

Maurer/-in EFZ

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Pierre-André Bucher, 026 460 86 24, Pierre-andre.bucher@ffe-fbv.ch

Abdichter/-in EFZ, Abdichtungspraktiker/-in EBA, Dachdecker/-in EFZ, Dachdeckerpraktiker/-in EBA, Fassadenbauer/-in EFZ, Fassadenpraktiker/-in EBA, Storenmonteur/-in EFZ, Storenmontagepraktiker/-in EBA, Fassadenbauer/-in EFZ, Fassadenbaupraktiker/-in EBA, Gerüstbauer/-in EFZ, Gerüstbaupraktiker/-in EBA

Informationen auf der Homepage des Berufsverbandes zu den verschiedenen Berufen: polybau.ch > Unsere Berufe

Informationen per Zoom-Meeting sind möglich. Bitte wenden Sie sich an Anja Spicher, 026 350 33 00, anja.spicher@upcf.ch

Sanitärinstallateur/-in EFZ, Spengler/-in EFZ, Heizungsinstallateur/-in EFZ, Gebäudetechnikplaner/-in EFZ, Lüftungsanlagenbauer/-in EFZ, Haustechnikpraktiker/-in EBA

Informationen auf der Homepage des Berufsverbandes zu den verschiedenen Berufen: toplehrstellen.ch > Gebäudetechniker-Berufe

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Sonya Eicher, 026 350 33 00, secretariat@suissetec-fribourg.ch

Fachmittelschule Freiburg FMS

Für weitere Fragen melden Sie sich beim Sekretariat: 026 305 65 65.

Kaufmännische Ausbildungen

Kaufmann/Kauffrau EFZ, Büroassistent/in EBA

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Rebecca Tschümperlin (Vorsteherin KBS): 026 305 25 78, rebecca.tschuemperlin@edufr.ch

Handelsmittelschule

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Samuel Niederberger (Vorsteher HMS): 026 305 79 23, samuel.niederberger@edufr.ch

Berufe der Maschinenindustrie (Swiss-Mem)

Metallbauer (Symbolbild)
Metallbauer (Symbolbild) © Tous droits réservés
Metallbauer (Symbolbild)

Kunststofftechnologe/-technologin EFZ

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Frau Corinne Gasser: corinne.gasser@kbs-spritztechnik.ch

Anlagen- und Apparatebauer/-in EFZ, Metallbauer/-in EFZ

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Herrn Pascal Broch: 026 305 25 61, metalfribourg@gmail.com

Automatiker/-in EFZ, Polymechaniker/-in EFZ, Produktionsmechaniker/-in EFZ und Konstrukteur/-in EFZ

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Herrn Roger Jungo: r.jungo@frimeca.ch

Industriekeramiker/-in EFZ

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Herrn Markus Stempfel: 026 419 91 00, markus.stempfel@extramet.ch

Hotel-Gastro-Berufe

Berufe Hotelgastro(Symbolbild)
Berufe Hotelgastro(Symbolbild) © Tous droits réservés
Berufe Hotelgastro(Symbolbild)

Alle Informationen zu Berufen und Webinare finden Sie unter: berufehotelgastro.ch/webinar

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Herrn Lukas Gasser: nachwuchsmarketing@hotelleriesuisse.ch

Zwischenlösungen

12. partnersprachliches Schuljahr

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Aude Allemann (Koordinatorin ZPS): 026 305 73 66, aude.allemann@fr.ch

Au-pair-Jahr

Alle Informationen zum Au-pair-Jahr finden Sie unter: profilia.ch

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Josy Sturny oder Yolanda Gasser: 026 347 33 89, fr@profilia.ch

Sozialjahr

Es finden Online-Veranstaltungen statt. Einschreiben unter : sozialjahr.ch > Informationsanlässe Bern

Alle Informationen finden Sie unter: sozialjahr.ch > Schulen Bern

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Marlen Baumann (Schulleiterin Juveso): 031 809 43 66, marlen.baumann@sozialjahr.ch.

Auslandaufenthalt

Es finden Online-Veranstaltungen statt. Einschreiben unter afs.ch > Beratungsgespräche und Informationsveranstaltungen.

Alle Informationen finden Sie unter afs.ch.

Berufe der Elektrotechnik (Elektroinstallationen)

Elektroberufe (Symbolbild)
Elektroberufe (Symbolbild) © Tous droits réservés
Elektroberufe (Symbolbild)

Elektroinstallateur/in EFZ – Montage-Elektriker/in EFZ

Weitere Auskünfte finden Sie hier:

Netzelektriker/in EFZ

Für weitere Fragen melden Sie sich bei: Heribert Glauser, Lehraufsichtskommission Elektroberufe, 079 750 10 82

Berufe der Natur und der Nahrung

Bäcker (Symbolbild)
Bäcker (Symbolbild) © Tous droits réservés
Bäcker (Symbolbild)

Landwirt/in EFZ/EBA

Berufsbild Landwirt/in SRF MySchool: srf.ch/myschool > Landwirt/in EFZ

Für weitere Fragen melden Sie sich bei: Laurent Guisolan, 026 305 55 58, laurent.guisolan@fr.ch oder Christian Cotting, 026 304 26 69, christian.cotting@fr.ch

Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EFZ/EBA

Alle Informationen zu den Berufen finden Sie unter www.forme-deine-zukunft.ch

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Hugo Widmer, 026 495 18 66, florabeck@sensemail.ch

Milchtechnologe/-login EFZ/EBA

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Markus Sturny: 026 496 42 40, markus.sturny@bluewin.ch

Fleischfachmann/-frau EFZ/EBA

Alle Informationen zum Beruf finden Sie unter: fleischundbrau.ch > Karriere als Fleischfachmann/-frau

Für weitere Fragen melden Sie sich bei Kevin Jenny, 026 494 11 36,  info@fleischundbrau.ch

Berufe der Carrosserie

Carrosserielackierer/in EFZ, Carrosseriespengler/in EFZ, Lackierassistent/in EBA

Alle eingeschriebenen Schüler/innen werden persönlich für eine Besichtigung eingeladen.

Weitere Interessierte können sich melden bei Hugo Roggo (Präsident der Lehraufsichtskommission): 077 524 65 56, hugo.roggo@sensemail.ch