Chapeau
La Direction de l'instruction publique, de la culture et du sport peut compter avec un secrétariat général composé d'un conseil juridique et d'un soutien dans le domaine des finances et des infrastructures.

Direction et secrétariat général

Nom Fonction e-mail téléphone

Bonvin-Sansonnens Sylvie

Conseillère d´Etat,
Directrice

sylvie.bonvin@fr.ch

026 305 12 00

Perriard Michel Secrétaire général michel.perriard@fr.ch 026 305 12 01
Gerber Sandra Assistante de direction sandra.gerber@fr.ch 026 305 12 02
Chimenti Anna Caterina Secrétaire de direction annacaterina.chimenti@fr.ch 026 305 12 05

Meyer Genilloud Marianne

Secrétaire générale adjointe
Responsable de l'information
marianne.meyergenilloud@fr.ch 026 305 12 29
Lucie Lovis Collaboratrice scientifique lucie.lovis@fr.ch 026 305 12 19
Meichtry Daniela Traductrice daniela.meichtry@fr.ch 026 305 12 15

Conseil juridique et contentieux

Nom Fonction e-mail téléphone

Galley Sandra

Conseillère juridique 

sandra.galley@fr.ch

026 305 12 21

Kaufmann Felix Conseiller juridique felix.kaufmann@fr.ch 026 305 12 55
Maridor Alice Conseillère juridique alice.maridor@fr.ch 026 305 12 20

 

Finances et instrastructures

Nom Fonction e-mail téléphone

Tornare Jérôme

Adjoint du chef de service

jerome.tornare@fr.ch

026 305 12 04

Chimenti Anna Caterina Secrétaire comptable annacaterina.chimenti@fr.ch 026 305 12 05
Magne Nathalie Secrétaire comptable nathalie.magne@fr.ch 026 305 12 03
Bartels Frédéric Assistant administratif frederic.bartels@fr.ch 026 305 12 09
Publié par  Direction de l'instruction publique, de la culture et du sport

Dernière modification : 06/01/2022