19. Juni 2019 -16h20

Präsidium und Vizepräsidium für die zweite Hälfte der Legislaturperiode.

Rathaus
Rathaus © Alle Rechte vorbehalten - Vincent Haymoz

In der Sitzung vom 14. Juni 2019 hat die Einbürgerungskommission (Natk) des Grossen Rats einstimmig die Amtszeit von Andréa Wassmer (SP) in ihrer Funktion als Präsidentin für die zweite Legislaturhälfte verlängert.

Die Natk hat ebenfalls einstimmig Bernadette Mäder (CSP) in ihrer Funktion als Vizepräsidentin bestätigt.

Die zweite Legislaturhälfte läuft von Juni 2019 bis Dezember 2021. Neu- und Wiederwahlen finden gemäss Artikel 13 Abs. 3 des Grossratsgesetzes (GRG) statt.

Ähnliche News