Bezugspersonen innerhalb vom DOA

Organisation

Andreas Maag Amtsvorsteher +41 26 305 12 30
Marianne Küng Stv. Amtsvorsteherin +41 26 305 12 39
Jan Märki Wissenschaftlicher Mitarbeiter +41 26 305 40 95
Sandra Burren Sekretärin +41 26 305 12 31
Esther Neuhaus Sekretärin +41 26 305 12 31
Sven Niederhäuser Lernender +41 26 305 12 31

 

Schulinspektorat

Christa Aebischer-Piller Schulinspektorin Kreis 9 +41 26 305 40 88
Matthias Wattendorff Schulinspektor Kreis 10 +41 26 305 12 43
Markus Fasel Schulinspektor Kreis 11 +41 26 305 40 87
Christina Schmid Inspektorat der Sonderschule +41 26 305 40 68
Sandra Burren Sekretärin +41 26 305 40 80/84
Karin Clément Sekretärin +41 26 305 40 80/82
Sven Niederhäuser Lernender +41 26 305 40 80/84

 

Pädagogische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Lisbeth Spring

Fachberatung WAH, Gestalten, Gesundheitsförderung und Konf. Religionsunterricht, Kultur und Schule

+41 26 305 40 86
Marianne Blaser Koordination Heilpädagogische Angebote in der Regelschule +41 26 305 40 89
Frédéric Aeby Schul- und Unterrichtsentwicklung, SchiLw +41 26 305 40 85
Franziska Meier Förderung des Sprachenlernens, Koordination HSK/DaZ +41 26 305 40 90
Regula Benninger Begabungs- und Begabtenförderung +41 26 401 45 36
Anita Brauchli Bakker Beratung für Lehrpersonen
Anmeldung auch möglich über:
Sekretariat Beratungsstelle für Studierende (11.15 - 12.45)
+41 26 305 72 12

+41 26 300 70 41
Aude Allemann Koordination Schüleraustausch +41 26 305 73 66
Felix Meisel Medien, Informatik und IKT +41 26 305 72 69/61
Regula Vonlanthen

Verstärkte Massnahmen
Ansprechperson Medien + Informatik - Sonderpädagogik

+41 26 305 40 79

 

Schuldirektorin und Schuldirektoren

Nach der obligatorischen sechsjährigen Primarschule folgt die dreijährige obligatorische Sekundarstufe 1. In Deutschfreiburg umfasst sie acht Orientierungsschulen, die jeweils von einem Schuldirektor geleitet werden.

 

Deutschsprachige Orientierungsschule Freiburg Patrick Furter +41 26 347 15 80/81
Orientierungsschule Düdingen Laurent Baeriswyl +41 26 493 15 39
Orientierungsschule Plaffeien Bernhard Schafer +41 26 419 19 55
Orientierungsschule Tafers Hubert Aebischer +41 26 494 52 52
Orientierungsschule Wünnewil Erika Steiner +41 26 497 55 20/22
Orientierungsschule Gurmels Norbert Schwaller +41 26 674 95 95
Orientierungsschule Kerzers Alain Maeder +41 31 755 61 06
Orientierungsschule Region Murten Iwan Volken +41 26 672 86 00

 

Schulleiterinnen und Schulleiter

Primarschule Alterswil Micaela Roccaro Schick +41 26 494 03 19
Primarschule Bösingen Regula Zosso-Mathis +41 31 747 21 40
Primarschule Courtepin Céline Bertschy +41 26 684 85 12
Primarschule Düdingen Eliane Aebischer +41 26 492 52 20
Primarschule Flamatt Cornelia Roth-Buchs +41 31 741 03 00
Primarschule Au und Schönberg Wolfgang Waeber-Meuwly +41 77 468 64 65
Primarschule Jura und Vignettaz Jacqueline Raemy-Aeby +41 26 425 85 72
Primarschule Giffers-Tentlingen-St.Silvester Thomas Bertschy +41 26 418 01 21
Primarschule Schulkreis Gurmels Christian Ruppen +41 26 505 30 05
Primarschule Heitenried Chantal Rudaz +41 26 495 14 94
Primarschule Kerzers Caroline Fahrni-Gächter +41 31 755 78 26
Primarschule Plaffeien-Brünisred-Plasselb Arlette Stalder +41 26 419 38 05
Primarschule Region Murten Regula Hurni-Eichelberger +41 26 672 94 01
Primarschule Schmitten Fabienne Klaus-Baumeyer +41 26 497 50 90
Primarschule St. Antoni Chantal Rudaz +41 26 495 15 40
Primarschule St. Ursen-Rechthalten Christa Imwinkelried +41 26 494 26 94
Primarschule Tafers Anne Emch +41 26 494 53 34
Primarschule Ueberstorf Sara Buchs +41 31 741 16 29
Primarschule Wünnewil Benno Grossrieder +41 26 496 22 30
Regionalschule FOS Freiburg Daniel Lutz +41 26 309 26 10
Primarschule Jaun Emil Raemy +41 26 929 81 80