Description

Piano | Orgue | Improvisation au clavierClavecin | Accordéon

 

A qui s’adresse le cours ?
Les cours de piano sont accessibles à toute personne désireuse de développer ses capacités à maîtriser l’instrument et à découvrir la musique.
 
Quels sont les pré-requis ?
Une formation dans le domaine de l’initiation musicale est souhaitée mais n’est pas indispensable.
 
Quels sont les objectifs et contenus de l’enseignement ?
L’élève doit pouvoir exploiter au mieux ses possibilités et ses envies dans la découverte du piano et de son répertoire afin d’acquérir une connaissance :
de l’expression musicale
de la technique
de la lecture des notes
des styles
de la littérature de toutes les époques
éventuellement de l’improvisation et de la musique d’ensemble.
 
Particularités (achat ou location d’instruments, partitions, travail personnel, auditions, examens, etc..)
Pour les plus jeunes (moins de huit ans), l’élève doit  pouvoir compter sur un de ses proches pour être guidé et épaulé dans son travail. Il doit disposer d’un piano à domicile (et non d’un clavier électrique). Pendant l’année, il doit fournir un travail personnel régulier d’une leçon à l’autre ; il participe aux examens et auditions d’entente avec son professeur et se procure, à ses frais, les partitions musicales.

Les professeurs de piano :

Beffa François / email : isafran@sunrise.ch

Bochud Tania / email : tania_bochud@yahoo.fr

Brasey Rascon Valérie / email : valeriebrasey@hotmail.com

Brecheisen Cassie

Brecheisen Cassie / email: cassie.brecheisen@gmail.com

Camenzind Judith / email : camenzind.martens@bluewin.ch

de Gottrau Caroline / email : caroline.de.gottrau@gmail.com

Dénervaud Jean-Claude / email : jcdenervaud@me.com

Desbiolles Binz Florence / email : florencedesbiolles@yahoo.com

Ducry Ewa / email : ewa.ducry@hotmail.com

Dupasquier Isabelle / email : isabelle_dupasquier@bluewin.ch

El-Koury Mélanie

El-Koury Mélanie / email : elkhoury.melanie@gmail.com

Fasel Marlyse / email : fasel.lugrin@sunrise.ch

Gumy Patricia / email : patricia.gumy@bluewin.ch

Haderlé Sylvain

Haderlé Sylvain / email : sylvain.haderle@gmail.com

Hengartner Fiona / email : fiona.hengartner@outlook.fr

Hirt  Clémence

Hirt Clémence / email : clemence.hirt@gmail.com

Iida Duss Chisato / email : chisatoiida@yahoo.com

Jeannet Isabelle / email : isabelle.jeannet@bluewin.ch

Kolly-Marti Sabine / email : sabinemarti@bluewin.ch

Krummenacher Elise / email : elise.krummenacher@gmail.com

Lattion Olivier / email : olattion@gmail.com

Lemanissier Alexandre

Lemanissier Alexandre / email : alex.lemani@hotmail.fr

Monney Stéphanie / email : ms.monney@bluewin.ch

Moreau Tristan

Moreau Tristan / email : tristan.moreau23@gmail.com

Mottas Hélène / email : mottashe@gmail.com

Murith Etienne / email : etiennemurith@gmail.com

Naef Ryoko / email : ryokonaef@sunrise.ch

Painot Julien / email : julpainot@gmail.com

Pancher Charlotte

Pancher Charlotte / email : charlotte.pancher@hotmail.fr

Plaçais Camille

Plaçais Camille / email : c.placais49@gmail.com

Rey Nathalie

Rody Eugenia / email : eugenia.rody@bluewin.ch

Rody Sandra / email : srody216@gmail.com

Roggo Regula / email : regula.roggo@sensemail.ch

Schmidhäusler Pierre / email : info@psmusic.ch

Sermier Faustine / email : faustinesermier@hotmail.com

Siffert Claudine / email : claudinesiffert@bluewin.ch

Siffert Patricia

Siffert Patricia / email : patricia.siffert@yahoo.com

Soussi Elena / email : elena.soussi@gmail.com

Tanneche Mathias

Tanneche Mathias / email : mathias.tanneche@hotmail.com

Widmer Fragnière Daphné / email : daphne.widmer@gmail.com

Wörlen Berestneva Valeriya / email : valeriya.berestneva@bluewin.ch

Zahno Ruth / email : yvar.zahno@bluewin.ch

Brecheisen Cassie
El-Koury Mélanie
Haderlé Sylvain
Hirt  Clémence
Lemanissier Alexandre
Moreau Tristan
Pancher Charlotte
Plaçais Camille
Siffert Patricia
Tanneche Mathias
Image principale
Piano
Piano © Tous droits réservés - Jonas Braatz
Direction / Service propriétaire
Publié par  Conservatoire de Fribourg

Dernière modification : 24/11/2021