Par districts

Lieux d'enseignement
Lieux d'enseignement © Tous droits réservés - Adrien Perritaz

Siège principal - GRANGES-PACCOT

BOIS

Flûte à bec
Balmer Mélanie, Kramp Kerstin, Nowak Silvia
Flûte traversière
Dupraz Philippe, Glasson Aline CrausazMacherel LaurianeRody Christophe
Basson
Afra Fraefel 
Hautbois
Luisoni Bruno, Collet Valentine
Clarinette
Chardonnens Sarah, Naef PatrickNeuhaus UrsOberson Katharina
Saxophone
Gaggioli Daniel, Zosso Frédéric

CHANT
Bertschy Alain, Clément AlainFollonier Jean-Luc, Housseini HaïdaMarilley SophiePernet NicolasSchaffer Gendre InèsWaeber Jean-Luc

CLAVIERS
Piano

Bochud Tania, Brasey Valérie, Camenzind JudithCrausaz Louis-Marcde Gottrau Caroline, Dénervaud Jean-ClaudeDesbiolles FlorenceDucry Ewa, Dupasquier Isabelle, Fasel MarlyseHengartner Fiona,  Iida Duss Chisato, Jeannet IsabelleKapsopoulos TheophanisLattion Olivier, Lipp DominiqueMottet-Rio Claire-Andrée, Murith Etienne, Naef RyokoPainot JulienRody EugeniaRoggo Regula,  Siffert Claudine
Orgue
Croci Maurizio, Roggo Regula
Improvisation à l'orgue
Feiertag Jean-Louis
Clavecin
Croci Maurizio
Accordéon
Sautaux Christel, Tissot Sylvain

CORDES
Violon
Benda Nancy, Cougil-Jungo StéphanieGachet FrédéricJungo GabriellaPerrinjaquet NoélieRichard Delphine, Schmied Simon, Spillman Nicola, Toczko MarzenaZerpa Ivan
Alto
Benda Nancy, Simeoni Giovanni
Violoncelle
Déglise Diane, Faivre MichelZeller Simon
Contrebasse
Rudasigwa Jocelyne

CUIVRES
Trompette
Broillet Marc-OlivierCarrel LaurentMeystre ChantalMorel Dominique, Perrot Nils, Rabut Antoine
Cor
Zahno Pauline
Euphonium (alto, baryton)
Rocha GillesSchafer Pascal
Trombone
Francey LucasMonnet Jérémy
Tuba
Schafer Pascal

GUITARE
Burri Andreas, Michel FrançoisMottet Philippe, Pauli Matthias, Rodriguez RaphaëlYagan Elvin

JAZZ
Piano
Aeby StefanFlorin ThomasFreiburghaus MaryPiller VéroniqueTiberghien Christophe
Keyboard, synthétiseur et informatique musicale
Cesbron Damien
Saxophone
Gaggioli DanielLopez Gerry
Guitare
Amstutz BaptisteBach Sylvain, Fragnière SteveSchneider Claude
Guitare basse et contrebasse
Marguet Yves
Batterie
Ayer SylvieBintner FrédéricBussard Claude
Chant
Ganty Pauline

HARPE
Lauper-Ducrocq Céline

PERCUSSION CLASSIQUE
Favrod Maxime

CULTURE MUSICALE 
Cordonier ValérieCrausaz EtienneHayoz Benedikt, Krummenacher Elise (culture musicale enfants), Rion AlexandreRoubaty Pierre-Fabien

DANSE CLASSIQUE
Arne Jenni (danse contemporaine), Brito Berset SandrineHeld Corinne, Külhan-Gygax Sabrina, Paddeu Valentina , Weibel Jovita

DIRECTION CHORALE
Fasel Jean-Claude

DIRECTION D'ENSEMBLES à VENTS (formation certificat amateur)
Stéphane Delley, Etienne Crausaz, Yann Loosli

DIRECTION D'ENSEMBLES à VENTS (formation préprofessionnelle)
Crausaz EtienneStéphane Delley, Kolly Jean-Claude

EVEIL A LA MUSIQUE
Gay Schmid Marguerite, Schafer Nicole, Walter-Clément Magdeleine

THEATRE
Adam Yves, Delacombaz Laetitia,  Dorand Emmanuel, Firla Hélène, Gremaud Isabelle-Loyse, Hayoz Fabrice, Müller NicolasNuoffer Danielle, Pernet Nicolas, Possa Jacques-AndréPugin Yann

District de la Sarine
Arconciel
Alto, euphonium, trompette : Bulliard Jean-Marc
Avry
Flûte à bec : Balmer Mélanie
Piano : Mottet-Rio Claire-Andrée
Belfaux
Alto, euphonium, trompette : Morel Dominique
Flûte à bec : Rochat Muriel
Piano : Rody Eugenia
Corminboeuf
Piano : Lipp Dominique
Cottens
Alto, euphonium, trompette : Conus Didier
Ependes
Flûte traversière : Dupraz Philippe
Gibloux (Corpataux, Farvagny, Rossens)
Piano (Corpataux) : Krummenacher EliseMonney Stéphanie
Alto, euphonium, trompette (Farvagny) : Sciboz Bulliard Martine
Flûte traversière (Farvagny) : Glasson Crausaz Aline
Guitare (Farvagny) : Skupin Bernhard
Piano (Rossens) : Dupasquier Isabelle
Marly
Flûte à bec : Kramp Kerstin
Guitare : Pauli Matthias
Piano : Crausaz Louis-Marc, Kapsopoulos Theophanis
Neyruz
Flûte traversière : Rody Christophe
Piano : Iida Duss Chisato
Prez
Alto, euphonium, trompette (Prez-vers-Noréaz) : Jaquier Mathias
Treyvaux
Alto, euphonium, trompette : Grandjean MorganePapaux Nicolas
Piano : Haering Danièle
Villars-sur-Glâne
Clarinette : Naef Patrick
Flûte à bec : Monferini Caroline, Balmer Mélanie
Guitare : Yagan Elvin
Piano : Crausaz Louis-Marcde Gottrau Caroline, Kapsopoulos Theophanis, Naef Ryoko
Violon :  Spillman Nicola

District de la Singine
Alterswil

Clarinette : Jeandupeux Nathalie
Flûte traversière : Camenzind Christoph
Guitare : Thalmann Rudolf
Bösingen
Clarinette : Naef Patrick  
Flûte traversière : Camenzind Christoph
Piano : Zdebska Joanna
Trompette : Anita Wälti
Düdingen
Clarinette : Neuhaus Urs
Cor : Zahno Pauline
Alto, euphonium, trompette : Crausaz LauraMansson Michael 
Culture musicale : Cordonier Valérie
Flûte à bec : Schmid Ruth
Flûte traversière : Mauron Laetitia
Guitare : Burri Andreas, Skupin Bernhard 
Piano : Roggo RegulaPierre Schmidhäusler
Saxophone : Gaggioli Daniel
Trombone Francey Lucas
Violon : Benito IreneJungo Gabriella
Plaffeien
Clarinette : Neuhaus Urs
Alto, euphonium, trompette : Lehmann Matthias
Flûte traversière : Camenzind Christoph
Guitare : Thalmann Rudolf
Piano : Camenzind JudithKrummenacher Elise
Schmitten
Alto, euphonium, trompette : Lehmann Matthias
Piano : Brügger Antonia
St. Antoni
Alto, euphonium, trompette : Lehmann Matthias
Tafers
Clarinette : Jeandupeux NathalieNehaus Urs
Cor : Zahno Pauline 
Alto, euphonium, trompette : Lehmann Matthias
Flûte traversière : Camenzind Christoph
Guitare : Thalmann Rudolf
Hautbois : Collet Valentine
Piano : Kolly-Marti Sabine
Saxophone : Tschanz Jonas
Wünnewil-Flamatt
Clarinette : Naef Patrick 
Flûte traversière : Camenzind Christoph
Guitare : Tomaszewska Justina
Piano : Schmidhäusler PierreZahno Ruth
Saxophone : Gaggioli DanielTschanz Jonas
Violon : Benito IreneJungo Gabriella
Violoncelle :  Grandjean-Jungo Noémie
Trompette : Chantal Meystre

District de la Gruyère
Bulle
Alto (cordes): Debluë Michel
Accordéon : Tissot Sylvain
Basson : Fraefel Afra
Batterie Jazz: Claude Bussard
Chant: Housseini Haïda, Pernet Nicolas
Clarinette : Jeandupeux NathalieNeuhaus Urs
Cor: Mooser Stéphane
Cuivres (alto, euphonium, trompette): Bulliard Jean-Marc, Carrel Camille, Crausaz LauraNiquille José, Perrot NilsRabut AntoineSciboz Bulliard Martine
Culture musicale : Crausaz EtienneKrummenacher Elise (culture musicale enfants)
Eveil à la musique : Gay Schmid MargueriteWalter-Clément Magdeleine
Flûte à bec : Herrero Céline, Rochat Muriel
Flûte traversière : Grandjean Martine, Murith Nicolas
Guitare : Blanc DavidFracheboud JérômePauli MatthiasPistone Giuseppe
Guitare jazz : Fragnière Steve
Harpe : Lauper-Ducrocq Céline
Hautbois : Luisoni Bruno
Orgue : Bochud André
Percussion classique : Overney Louis-Alexandre
Piano: Beffa François, Dénervaud Jean-ClaudeDesbiolles Binz FlorenceFasel GuyGumy Patricia, Lattion Olivier, Monney Stéphanie, Rey Nathalie, Rody Sandra, Sermier Faustine, Widmer Fragnière Daphné
Piano jazz : Freiburghaus Mary
Saxophone : Coquoz Sylvain, Magnin Vincent
Saxophone jazz : Lopez Gerry
Trombone : Francey Lucas
Tuba : Niquille José
Violon : Debluë Michel, Gachet Frédéric, Karth FrançoisPürro Cyrille
Violoncelle : Faivre Michel, Grandjean-Jungo Noémie
Gruyères
Alto, euphonium, trompette (Epagny) : Crausaz Laura
La Roche
Alto, euphonium, trompette : Grangjean Morgane
Pont-en-Ogoz
Alto, euphonium, trompette (Avry-devant-Pont) : Crausaz Laura
Val-de-Charmey (Charmey)
Alto, euphonium, trompette (Charmey) : Grangjean Morgane
Vuadens
Alto, euphonium, trompette (Charmey) : Carrel Camille

District du Lac
Chiètres (Kerzers)
Alto, euphonium, trompette : Mansson Michael
Piano : Zdebska Joanna
Trompette : Mansson Michael
Courtepin
Alto, euphonium, trompette : Rabut Antoine
Flûte à bec : Herrero Céline
Piano : Ducry Ewa
Cressier
Alto, euphonium, trompette : Morel Dominique
Gurmels
Flûte traversière : Mauron Laetitia
Piano : Thoos Peter
Misery-Courtion
Cuivres : Morel Dominique
Mont-Vully (Lugnorre, Nant)
Alto, euphonium, trompette (Nant) : Chammartin David
Saxophone (Lugnorre) : Gremion Baptiste
Morat
Chant : Schaffer Gendre Inès 
Clarinette : Neuhaus Urs
Alto, euphonium, trompette: Mansson Michael
Culture musicale : Cordonier Valérie
Flûte à bec : Herrero Céline
Flûte traversière : Mauron Laetitia
Guitare : Thalmann Rudolf, Tomaszewska Justyna
Piano : Haering DanièleJeannet Isabelle, Mottas Hélène 
Violon : Schmied SimonToczko Marzena
Violoncelle : Michel Faivre

District de la Glâne
Romont
Clarinette : Rosenast Beat
Cor : Mooser Stéphane
Alto, euphonium, trompette, trombone : Bard Claude-AlainCarrel CamilleCarrel Laurent, Chammartin DavidMonnet Jérémy
Culture musicale : Mooser Stéphane
Flûte à bec : Monferini Caroline
Flûte traversière : Grandjean Martine
Guitare : Fracheboud Jérôme, Rodriguez Raphaël
Piano : Beffa François, Fasel GuyFasel MarlyseSoussi ElenaWörlen Berestneva Valeriya
Saxophone : Magnin Vincent
Violon : Pürro Cyrille
Siviriez
Alto, euphonium, trompette : Carrel Camille, Carrel Laurent
Ursy
Alto, euphonium, trompette : Carrel CamilleConus Didier
Villorsonnens (Orsonnens)
Trompette : Chammartin David
Villaz (Villaz-St-Pierre)
Clarinette : Rosenast Beat
Vuisternens-devant-Romont (La Joux)
Alto, euphonium, trompette (Vuisternens-devant-Romont) : Bard Claude-Alain

District de la Broye
Belmont-Broye (Domdidier)
Flûte traversière (Domdidier) : Murith Nicolas
Guitare (Domdidier) : Yagan Elvin
Piano (Domdidier) : Gilland Pascal
Saxophone (Domdidier) : Gremion Baptiste
Cugy
Cuivres : Conus Didier
Estavayer
Clarinette : Rosenast Beat
Alto, euphonium, trompette : Perrot Nils
Flûte traversière : Dupraz Philippe
Guitare : Rodriguez Raphaël
Piano : Gilland Pascal, Brasey Valérie
Saxophone : Gremion Baptiste
Trombone : Francey Lucas
Violon : Spillman Nicola
Montagny (Grandsivaz)
Piano (Grandsivaz) : de Gottrau Caroline

District de la Veveyse
Attalens

Guitare : Pistone Giuseppe
Piano : Siffert Claudine
Trompette : Perrot Nils 
Châtel-St-Denis
Alto, euphonium, trompette : Rabut Antoine
Piano :  Wörlen Berestneva Valeriya
Flûte traversière : Glasson Crausaz Aline
Guitare : Pistone Giuseppe
Violon : Debluë Michel
Le Flon (Porsel)
Alto, euphonium, trompette : Rabut Antoine
La Verrerie (Le Crêt-près-Semsales)
Alto, euphonium, trompette (La Verrerie) : Rabut Antoine
Semsales
Alto, euphonium, trompette : Rabut Antoine