Description



Flûte à bec | Flûte traversière | Clarinette | Saxophone | Hautbois | Basson

A qui s’adresse le cours ?
A tous et aux enfants dès l’âge de 8-9 ans (ou plus tôt dans certains cas).
 
Quels sont les pré-requis ?
Des connaissances préalables ne sont pas nécessaires. Toutefois, une initiation à la musique présente bien des avantages.
Avoir bien évidemment de l’intérêt, de l’enthousiasme et du temps à consacrer à la pratique de l’instrument.
 
Quels sont les objectifs et contenus de l’enseignement ?
Découverte du vaste répertoire lié à l’instrument.
Amour de la musique et plaisir de jouer seul ou en groupe.
Développement des qualités personnelles.
 
Particularités (achat ou location d’instruments, partitions, travail personnel, auditions, examens, etc…)
Possibilité de location-vente : choix de l’instrument sur conseil du professeur.
Matériel : partitions, lutrin, métronome.
Participation aux auditions et examens.

 

Les professeurs de flûte traversière :

Agadjanian Rozalia

Agadjanian Rozalia / email : rosalia.agadjanian@gmail.com

Camenzind Christoph / email : chcd@bluewin.ch

Glasson Crausaz Aline / email : aline.glasson@gmx.ch

Macherel Lauriane / email : lauriane.m@hispeed.ch

Mauron Laetitia / email : mauron.laetitia@gmail.com

Murith Nicolas / email : nicolas.murith@bluewin.ch

Rody Christophe / email : christophe.rody@bluewin.ch

Tirtopan Elida

Tirtopan Elida / email : elida.tirtopan@gmail.com

Agadjanian Rozalia
Tirtopan Elida
Image principale
Flûte traversière
Flûte traversière © Tous droits réservés - Jonas Braatz
Direction / Service propriétaire
Publié par  Conservatoire de Fribourg

Dernière modification : 27/10/2021