Retour
Lieux d'enseignement
Lieux d'enseignement © Tous droits réservés - Adrien Perritaz

Lieux d'enseignement

Lieux d'enseignement
Lieux d'enseignement © Tous droits réservés - Adrien Perritaz

Par districts

Siège principal - GRANGES-PACCOT

BOIS

Flûte à bec
Balmer Mélanie, Kramp Kerstin, Kuhl Elisabeth, Nowak Silvia
Flûte traversière
Dupraz Philippe, Janecek Jarmila, Kuhl ElisabethMacherel LaurianeRody Christophe
Basson
Afra Fraefel 
Hautbois
Luisoni Bruno, Collet Valentine
Clarinette
Chardonnens Sarah, Naef PatrickVolet Aurèle
Saxophone
Pidoud François, Zosso Frédéric

CHANT
Bertschy Alain, Clément Alain, Deschenaux-Volery Monique, Follonier Jean-Luc, Housseini Haïda,  Pernet Nicolas, Pleines Marie-Alix, Schaffer Gendre Inès

CLAVIERS
Piano

Bochud Tania, Brasey Valérie, Bugnard Pierre-André, Camenzind JudithCrausaz Louis-Marcde Gottrau Caroline, Desbiolles  FlorenceDucry Ewa, Dupasquier Isabelle, Esseiva Elisabeth, Fasel MarlyseHengartner Fiona,  Iida Duss Chisato, Jeannet IsabelleKapsopoulos TheophanisLattion Olivier, Lipp Dominique, Morard Philippe, Mottet-Rio Claire-Andrée, Murith Etienne, Naef Ryoko, Oechsli Elisabeth, Painot Julien, Rody EugeniaSiffert Claudine
Orgue
Croci Maurizio, Roggo Regula
Improvisation à l'orgue
Feiertag Jean-Louis
Clavecin
Croci Maurizio
Accordéon
Sautaux Christel, Tissot Sylvain

CORDES
Violon
Benda Nancy, Cougil-Jungo StéphanieGachet Frédéric, Gygi Anne-Catherine, Hoornaert Jean-Marie, Richard Delphine, Schwob Isabelle, Zerpa Ivan
Alto
Benda Nancy, Pfister Anna
Violoncelle
Déglise Diane, Faivre MichelZeller Simon
Contrebasse
Rudasigwa Jocelyne

CUIVRES
Trompette
Carrel LaurentMeystre ChantalMichel Jean-François, Morel Dominique, Perrot Nils, Rabut Antoine
Cor
Baud Julien
Euphonium (alto, baryton)
Rocha Gilles
Trombone
Francey Lucas
Tuba
Schafer Pascal

GUITARE
Burri Andreas, Michel FrançoisMottet Philippe, Pauli Matthias, Rodriguez Raphaël, Sudan JacquelineYagan Elvin

JAZZ
Piano
Aeby Stefan, Florin Thomas, Piller VéroniqueTiberghien Christophe
Keyboard, synthétiseur et informatique musicale
Cesbron Damien
Saxophone
Gaggioli Daniel
Guitare
Bach Sylvain, Coletta Francis, Pinto FabioSchneider Claude
Guitare basse et contrebasse
Marguet Yves
Batterie
Ayer SylvieBintner FrédéricBussard Claude
Chant
Ganty Pauline
Cuivres
Meystre Chantal 

HARPE
Lauper-Ducrocq Céline

PERCUSSION CLASSIQUE
Favrod Maxime

CULTURE MUSICALE 
Crausaz EtienneHayoz Benedikt, Monney EliseRoubaty Pierre-Fabien

DANSE CLASSIQUE
Arne Jenni (danse contemporaine), Francey MarionHeld Corinne, Külhan-Gygax Sabrina, Morel Nicole, Paddeu Valentina , Weibel Jovita

DIRECTION CHORALE
Fasel Jean-Claude

DIRECTION D'ENSEMBLES à VENTS (formation certificat amateur)
Stéphane Delley, Etienne Crausaz, Yann Loosli

DIRECTION D'ENSEMBLES à VENTS (formation préprofessionnelle)
Hayoz Benedikt, Kolly Jean-Claude

INITIATION MUSICALE
Gay Schmid Marguerite, Schafer Nicole, Walter-Clément Magdeleine

THEATRE
Adam Yves, Delacombaz Laetitia,  Dorand Emmanuel, Firla Hélène, Gremaud Isabelle-Loyse, Hayoz Fabrice, Müller NicolasNuoffer Danielle, Pernet Nicolas, Possa Jacques-AndréPugin Yann

District de la Sarine
Arconciel
Alto, euphonium, trompette : Bulliard Jean-Marc
Avry
Flûte à bec : Balmer Mélanie
Piano : Mottet-Rio Claire-Andrée
Belfaux
Alto, euphonium, trompette : Morel Dominique
Flûte à bec : Rochat Muriel
Piano : Bugnard Pierre-André, Rody Eugenia
Corminboeuf
Piano : Lipp Dominique
Gibloux (Corpataux)
Piano : Monney Stéphanie
Cottens
Alto, euphonium, trompette : Conus Didier
Ependes
Flûte traversière : Dupraz Philippe
Gibloux (Farvagny)
Alto, euphonium, trompette : Bulliard Jean-Marc
Flûte à bec / flûte traversière : Kuhl Elisabeth
Guitare : Skupin Bernhard
Marly
Flûte à bec : Kramp Kerstin
Guitare : Pauli Matthias
Piano : Crausaz Louis-Marc, Kapsopoulos Theophanis
Neyruz
Flûte traversière : Rody Christophe
Piano : Iida Duss Chisato
Gibloux (Rossens)
Piano : Dupasquier Isabelle
Treyvaux
Alto, euphonium, trompette : Papaux Nicolas
Piano : Haering Danièle
Villars-sur-Glâne
Clarinette : Naef Patrick
Flûte à bec : Monferini Caroline, Balmer Mélanie
Flûte traversière : Janecek Jarmila
Guitare : Sudan Jacqueline
Piano : Crausaz Louis-Marcde Gottrau Caroline, Kapsopoulos Theophanis, Naef Ryoko
Violon :  Spillman Nicola

District de la Singine
Alterswil

Clarinette : Jeandupeux Nathalie
Flûte traversière : Kuhl Elisabeth
Guitare : Thalmann Rudolf
Bösingen
Clarinette : Naef Patrick  
Flûte traversière : Camenzind Christoph
Piano : Thoos Peter
Trompette : Anita Wälti
Düdingen
Clarinette : Neuhaus Urs
Alto, euphonium, trompette : Mansson Michael 
Flûte à bec : Schmid Ruth
Flûte traversière : Fankhauser Freddy
Guitare : Burri Andreas, Skupin Bernhard 
Piano : Roggo RegulaPierre Schmidhäusler
Saxophone : Gaggioli Daniel
Violon : Jungo Gabriella, Schwob Isabelle
Plaffeien
Clarinette : Neuhaus Urs
Alto, euphonium, trompette : Lehmann Matthias
Flûte traversière : Camenzind Christoph
Guitare : Thalmann Rudolf
Piano : Camenzind JudithOechsli Elisabeth
Schmitten
Alto, euphonium, trompette : Lehmann Matthias
Piano : Brügger Antonia
St. Antoni
Alto, euphonium, trompette : Lehmann Matthias
Tafers
Clarinette : Jeandupeux NathalieNehaus Urs
Cor : Mooser Stéphane 
Alto, euphonium, trompette : Lehmann Matthias
Flûte traversière : Camenzind Christoph
Guitare : Thalmann Rudolf
Piano : Kolly-Marti Sabine
Saxophone : Gremion Baptiste, Pidoud François
Wünnewil-Flamatt
Clarinette : Naef Patrick 
Flûte traversière : Camenzind Christoph
Guitare : Tomaszewska Justina
Piano : Schmidhäusler PierreZahno Ruth
Saxophone : Gaggioli Daniel
Violon : Benito IreneJungo Gabriella
Violoncelle :  Grandjean Noémie
Trompette : Chantal Meystre

District de la Gruyère
Bulle
Alto (cordes): Debluë Michel
Accordéon : Tissot Sylvain
Basson : Fraefel Afra
Batterie Jazz: Claude Bussard
Chant: Housseini Haïda, Pleines Marie-Alix
Clarinette : Volet Aurèle, Jeandupeux Nathalie 
Cor: Mooser Stéphane
Cuivres (alto, euphonium, trompette): Bulliard Jean-Marc, Nicolet Benoît, Niquille José, Perrot NilsRabut Antoine,
Culture musicale : Crausaz Etienne
Flûte à bec : Herrero Céline, Rochat Muriel
Flûte traversière : Grandjean Martine, Murith Nicolas
Guitare : Fracheboud JérômePistone Giuseppe, Scarangella Antonio
Guitare jazz : Coletta Francis
Harpe : Lauper-Ducrocq Céline
Hautbois : Luisoni Bruno
Initiation musicale - méthode Jaques Dalcroze : Deléglise Monique
Initiation musicale - méthode Orff : Walter-Clément Magdeleine
Orgue : Bochud André
Percussion classique : Overney Louis-Alexandre
Piano: Beffa François, Desbiolles Binz FlorenceFasel GuyGeiger François, Gremaud Danielle, Gumy Patricia, Lattion Olivier, Monney Stéphanie, Rey Nathalie, Rody Sandra, Ruffieux Hélène, Volet Anne-Claire, Widmer Fragnière Daphné
Piano jazz : Florin Thomas
Saxophone : Coquoz Sylvain, Savoy Philippe
Trombone : Francey Lucas
Tuba : Niquille José
Violon : Debluë Michel, Gachet Frédéric, Karth François
Violoncelle : Faivre Michel, Grandjean Noémie
La Roche
Alto, euphonium, trompette : Broillet Marc-Olivier
Val-de-Charmey (Charmey)
Alto, euphonium, trompette : Nicolet Benoît

 

District du Lac
Mont-Vully
Alto, euphonium, trompette : Chammartin David (Nant)
Saxophone: Gremion Baptiste (Lugnorre)
Courtepin
Alto, euphonium, trompette : Rabut Antoine
Flûte à bec : Herrero Céline
Piano : Ducry Ewa
Cressier
Alto, euphonium, trompette : Morel Dominique
Gurmels
Alto, euphonium, trompette : Mansson Michael
Piano : Thoos Peter
Kerzers
Alto, euphonium, trompette : Mansson Michael
Piano : Thoos Peter
Trompette : Mansson Michael
Misery-Courtion
Cuivres : Morel Dominique
Murten
Chant : Schaffer Gendre Inès 
Clarinette : Neuhaus Urs
Alto, euphonium, trompette: Mansson Michael
Flûte à bec : Herrero Céline
Flûte traversière : Janecek Jarmila
Guitare : Thalmann Rudolf, Tomaszewska Justyna
Piano : Jeannet Isabelle, Wieland Lucia
Violon : Toczko Marzena, Schwob Isabelle
Violoncelle : Michel Faivre

District de la Glâne
Romont
Clarinette : Rosenast Beat
Cor : Baud Julien
Alto, euphonium, trompette : Bard Claude-Alain, Carrel Laurent, Chammartin David
Flûte à bec : Monferini Caroline
Flûte traversière : Grandjean Martine
Guitare : Fracheboud Jérôme, Rodriguez Raphaël
Piano : Beffa François, Guy Fasel, Fasel Marlyse, Volet Anne-Claire
Saxophone : Loosli Yann 
Violon : Hoornaert Jean-Marie
Siviriez
Alto, euphonium, trompette : Carrel Laurent
Ursy
Alto, euphonium, trompette : Conus Didier
Villaz-St-Pierre
Clarinette : Rosenast Beat
Vuisternens-devant-Romont (La Joux)
Alto, euphonium, trompette : Bard Claude-Alain
Flûte traversière : Murith Nicolas

District de la Broye
Cugy
Cuivres : Conus Didier
Belmont-Broye (Domdidier)
Flûte traversière : Murith Nicolas
Guitare : Yagan Elvin
Piano : Gilland Pascal
Saxophone : Pidoud François
Estavayer
Clarinette : Rosenast Beat
Alto, euphonium, trompette : Perrot Nils
Flûte traversière : Dupraz Philippe
Guitare : Rodriguez Raphaël
Piano : Gilland Pascal, Brasey Valérie
Saxophone : Pidoud François
Trombone : Francey Lucas
Violon : Spillman Nicola
Montagny
Piano : de Gottrau Caroline (Grandsivaz), Haering Danièle (Mannens)

District de la Veveyse
Attalens

Guitare : Pistone Giuseppe
Piano : Siffert Claudine
Trompette : Perrot Nils 
Châtel-St-Denis
Alto, euphonium, trompette : Rabut Antoine
Piano :  Gremaud Danielle, Wörlen Berestneva Valeriya
Flûte traversière : Dupraz Philippe
Guitare : Pistone Giuseppe
Violon : Debluë Michel
Le Flon (Porsel)
Alto, euphonium, trompette : Bard Claude-Alain
La Verrerie (Le Crêt-près-Semsales)
Alto, euphonium, trompette : Rabut Antoine
Semsales
Alto, euphonium, trompette : Bulliard Jean-Marc

Actualités liées