Description

Cuivres © Tous droits réservés - Jonas Braatz

Cuivres (Alto - baryton - cor - cornet - euphonium - trompette ) | Trombone | Tuba

 

A qui s'adresse le cours ?
A tous et aux enfants dès l'âge de 8 ans.
Un entretien avec le professeur est souhaitable pour les plus petits de façon à déterminer leur aptitude physique.
 
Quels sont les pré-requis ?
Des connaissances préalables en solfège sont un atout et facilitent l'apprentissage.
 
Quels sont les objectifs et contenus de l'enseignement ?
Développer des aptitudes (techniques, connaissances théoriques) pour permettre à l'élève de pratiquer la musique dans un ensemble ou individuellement.
 
Particularités (achat ou location d'instruments, partitions, travail personnel, auditions, examens, etc...)
Possibilité de location pour les débutants : choix de l'instrument sur conseil du professeur.
Participation aux auditions, aux examens ainsi qu'à d'éventuels autres concours.
Pour l'apprentissage du cor, il est nécessaire de débuter avec un professeur spécialiste de l'instrument.

 

Les professeurs de trompette :

Bard Claude-Alain

Bard Claude-Alain / email : cabard@bluewin.ch

Broillet Marc-Olivier / email : mobroillet@me.com

Bulliard Jean-Marc / email : jm.bulliard@bluewin.ch

Carrel Camille / email : cam.carrel@gmail.com

Carrel Laurent / email : ls.carrel@gmail.com

Chammartin David / email : david.cham@bluewin.ch

Conus Didier / email : cdconus@gmail.com

Crausaz Laura / email : crausazl@bluewin.ch

Grandjean Morgane / email : morgane.grandjean@gmail.com

Jaquier Mathias / email : mathias.jaquier@gmail.com

Lehmann Matthias / email : lehmannmat@sensemail.ch

Mansson Michael / email : michael.mansson@yahoo.com

Meystre Chantal / email : chmeystre@hotmail.com

Morel Dominique / email : moreld@bluewin.ch

Perrot Nils / email : perrot.nils@gmail.com

Rabut Antoine / email : antoine.rabut0144@orange.fr

Sciboz Bulliard Martine / email : martinesciboz@gmail.com

Wälti Anita / email : anitawalti@hotmail.com

Bard Claude-Alain

Les professeurs de cor et d'euphonium (baryton, alto) :

Mooser Stéphane (cor) / email : stephane.mooser@gmail.com

Rocha Gilles (euphonium) / email : rochagilles@gmail.com

Schafer Pascal (euphonium) / email : pascal.schafer@me.com

Zahno Pauline (cor) / email : pauline.zahno@gmail.com