Votations cantonale et fédérale du 10 juin 2001 : résultats du district de la Broye

Votations cantonale et fédérale du 10 juin 2001 : résultats du district de la Broye


Canton - Ville de Fribourg - Sarine - Singine - Gruyère - Lac - Glâne - Broye - Veveyse
Graphiques

Documents

Objet cantonal 1 : Construction de la route d’évitement de Bulle - La Tour-de-Trême

ElecteursVotants%blancsnulsvalablesoui%non%
Aumont 30912741.104012310182.112217.89
Autavaux 1255947.2010584577.591322.41
Bollion 904145.5610403177.50922.50
Bussy 2049848.0440945659.573840.43
Châbles 34315745.773015410970.784529.22
Chapelle 452657.780026830.771869.23
Châtillon 1969045.9210896269.662730.34
Cheiry 1898142.8600815770.372429.63
Cheyres 52717332.833116913579.883420.12
Cugy 62628846.016028218565.609734.40
Delley 32912036.47401169077.592622.41
Domdidier 142453337.4311351932161.8519838.15
Dompierre 42514433.88401409567.864532.14
Estavayer-le-Lac 249094537.9523591757362.4934437.51
Fétigny 42615636.624115110267.554932.45
Font 21511955.35301166556.035143.97
Forel 24710241.3060966466.673233.33
Frasses 1103632.7330331854.551545.45
Gletterens 39613935.102113610073.533626.47
Granges-de-Vesin 1022827.4500281967.86932.14
Léchelles 37016745.142016510161.216438.79
Lully 24010342.9260976769.073030.93
Mannens-Grandsivaz 35012435.43201228468.853831.15
Ménières 2038441.3800845565.482934.52
Montagny 91136439.963036124467.5911732.41
Montbrelloz 1837038.2530674668.662131.34
Montet 2359138.7210907381.111718.89
Morens 955557.8920532547.172852.83
Murist 3039330.6920915459.343740.66
Nuvilly 2209744.0910966466.673233.33
Portalban 1957940.5130765065.792634.21
Praratoud 351851.4300181372.22527.78
Prévondavaux 381436.840014750.00750.00
Rueyres-les-Prés 1768246.5900826174.392125.61
Russy 1566742.9500674567.162232.84
Saint-Aubin 82837345.0516035721961.3413838.66
Seiry 1214537.1900453271.111328.89
Sévaz 1155144.3550463065.221634.78
Surpierre 1767643.1820744864.862635.14
Vallon 1947940.7220775976.621823.38
Vesin 1675935.3310582848.283051.72
Villeneuve 1866937.1000693753.623246.38
Vuissens 1205445.0040503366.001734.00
Total14435577640.01138115627371165.95191634.05

Objet cantonal 2 : Statut des Entreprises électriques fribourgeoises et de leur Caisse de pensions

ElecteursVotants%blancsnulsvalablesoui%non%
Aumont 30912741.10301248870.973629.03
Autavaux 1255745.6020552952.732647.27
Bollion 904145.5620391743.592256.41
Bussy 2049848.0420965759.383940.63
Châbles 34315745.777015010670.674429.33
Chapelle 452657.7820242083.33416.67
Châtillon 1969045.9220885865.913034.09
Cheiry 1898042.3320785367.952532.05
Cheyres 52717332.839116310966.875433.13
Cugy 62628846.015028316959.7211440.28
Delley 32912036.47401167463.794236.21
Domdidier 142453437.5021351033766.0817333.92
Dompierre 42514433.881401308363.854736.15
Estavayer-le-Lac 249094437.9160587955863.4832136.52
Fétigny 42615636.624115110267.554932.45
Font 21511955.35401157464.354135.65
Forel 24710241.3030995555.564444.44
Frasses 1103632.7320342264.711235.29
Gletterens 39614035.35511348361.945138.06
Granges-de-Vesin 1022827.4500282071.43828.57
Léchelles 37016644.86701598955.977044.03
Lully 24010342.92111914448.354751.65
Mannens-Grandsivaz 35012435.43401208066.674033.33
Ménières 2038441.3800843642.864857.14
Montagny 91136139.639035221761.6513538.35
Montbrelloz 1837038.2520684058.822841.18
Montet 2359138.7230885967.052932.95
Morens 955557.8930522853.852446.15
Murist 3039330.6960875462.073337.93
Nuvilly 2209744.0910965961.463738.54
Portalban 1957940.5150742533.784966.22
Praratoud 351851.431017952.94847.06
Prévondavaux 381436.8400141178.57321.43
Rueyres-les-Prés 1768347.1630804455.003645.00
Russy 1566742.9530644367.192132.81
Saint-Aubin 82837144.8114035722262.1813537.82
Seiry 1214537.1920432558.141841.86
Sévaz 1155245.22100422866.671433.33
Surpierre 1767643.1810753648.003952.00
Vallon 1947940.7260735575.341824.66
Vesin 1675935.3310583662.072237.93
Villeneuve 1866937.1010682536.764363.24
Vuissens 1205445.0050493469.391530.61
Total14435577039.97251125507341361.98209438.02

Objet fédéral 1 : Loi sur l’armée (Armement)

ElecteursVotants%blancsnulsvalablesoui%non%
Aumont 30912841.42301254737.607862.40
Autavaux 1255947.2010582237.933662.07
Bollion 904145.5600411434.152765.85
Bussy 2049747.5510965557.294142.71
Châbles 34716046.11201586339.879560.13
Chapelle 462758.7000271140.741659.26
Châtillon 1999045.2310894146.074853.93
Cheiry 1918142.4110804252.503847.50
Cheyres 53817632.71521698852.078147.93
Cugy 63429246.061029113345.7015854.30
Delley 33512136.12201194840.347159.66
Domdidier 143454337.8716452323945.7028454.30
Dompierre 42814734.35301445236.119263.89
Estavayer-le-Lac 249795938.4113194548251.0146348.99
Fétigny 42616238.03011617546.588653.42
Font 22012355.91001237056.915343.09
Forel 24710341.70201014544.555655.45
Frasses 1103632.730036925.002775.00
Gletterens 40014235.50111406546.437553.57
Granges-de-Vesin 1042826.9210271762.961037.04
Léchelles 37017146.22101709052.948047.06
Lully 24010342.92101024847.065452.94
Mannens-Grandsivaz 35012535.71001257358.405241.60
Ménières 2068742.2310862326.746373.26
Montagny 91637240.614236618550.5518149.45
Montbrelloz 1917539.2712722940.284359.72
Montet 2359138.7240873742.535057.47
Morens 975758.7600571933.333866.67
Murist 3139530.3540914549.454650.55
Nuvilly 2249743.3000974647.425152.58
Portalban 2008241.0000822935.375364.63
Praratoud 351851.430018422.221477.78
Prévondavaux 411536.590015213.331386.67
Rueyres-les-Prés 1828446.1500845565.482934.52
Russy 1636741.1001662943.943756.06
Saint-Aubin 85138144.774037719150.6618649.34
Seiry 1214638.0210451840.002760.00
Sévaz 1195647.0600562239.293460.71
Surpierre 1827943.4130763748.683951.32
Vallon 1947940.7210785570.512329.49
Vesin 1695934.9100592949.153050.85
Villeneuve 1866836.5600683247.063652.94
Vuissens 1215646.2800562544.643155.36
Total14590587840.2978145786274147.37304552.63

Objet fédéral 2 : Loi sur l’armée (Instruction)

ElecteursVotants%blancsnulsvalablesoui%non%
Aumont 30912841.42001285744.537155.47
Autavaux 1255947.2020572035.093764.91
Bollion 904145.5600411741.462458.54
Bussy 2049747.5510965658.334041.67
Châbles 34716046.11301576340.139459.87
Chapelle 462758.700027933.331866.67
Châtillon 1999045.2300904550.004550.00
Cheiry 1918142.4110804455.003645.00
Cheyres 53817632.71501719052.638147.37
Cugy 63429246.067028514249.8214350.18
Delley 33512136.12401175748.726051.28
Domdidier 143454337.8716552224146.1728153.83
Dompierre 42814734.35301445538.198961.81
Estavayer-le-Lac 249795938.4120093949052.1844947.82
Fétigny 42616238.03011618351.557848.45
Font 22012355.91001237258.545141.46
Forel 24710341.70201014645.545554.46
Frasses 1103632.7300361438.892261.11
Gletterens 40014335.75111416243.977956.03
Granges-de-Vesin 1042826.9210271659.261140.74
Léchelles 37017146.22201699053.257946.75
Lully 24010342.92201015756.444443.56
Mannens-Grandsivaz 35012535.71501207360.834739.17
Ménières 2068742.2310862933.725766.28
Montagny 91637240.615236518550.6818049.32
Montbrelloz 1917539.2712722737.504562.50
Montet 2359138.7230884348.864551.14
Morens 975758.7600571933.333866.67
Murist 3139530.3580874450.574349.43
Nuvilly 2249743.3000974849.484950.52
Portalban 2008241.0000822834.155465.85
Praratoud 351851.430018422.221477.78
Prévondavaux 411536.590015320.001280.00
Rueyres-les-Prés 1828446.1510835667.472732.53
Russy 1636640.4911643046.883453.13
Saint-Aubin 85138144.773037819250.7918649.21
Seiry 1214638.0220442045.452454.55
Sévaz 1195647.0611542342.593157.41
Surpierre 1827943.4110783646.154253.85
Vallon 1947940.7210785367.952532.05
Vesin 1695934.9100592949.153050.85
Villeneuve 1866836.5600683450.003450.00
Vuissens 1215646.2800562850.002850.00
Total14590587840.29103135762283049.11293250.89

Objet fédéral 3 : Article sur les évêchés

ElecteursVotants%blancsnulsvalablesoui%non%
Aumont 30912841.42401249274.193225.81
Autavaux 1255745.6050523567.311732.69
Bollion 904145.5621382668.421231.58
Bussy 2049747.5580896067.422932.58
Châbles 34716046.116015411977.273522.73
Chapelle 462758.700027933.331866.67
Châtillon 1999045.2310896067.422932.58
Cheiry 1918041.8830775470.132329.87
Cheyres 53817432.347016711267.075532.93
Cugy 63429145.9018027319471.067928.94
Delley 33512136.12301187966.953933.05
Domdidier 143454037.6633450334969.3815430.62
Dompierre 42814734.351401338765.414634.59
Estavayer-le-Lac 249794737.9332091565571.5826028.42
Fétigny 42616037.5610314710470.754329.25
Font 22012155.00501168270.693429.31
Forel 24710341.7090945760.643739.36
Frasses 1103632.7320342264.711235.29
Gletterens 40014035.00911308263.084836.92
Granges-de-Vesin 1042725.9620251872.00728.00
Léchelles 37017045.953016711367.665432.34
Lully 24010342.9270966365.633334.38
Mannens-Grandsivaz 35012335.141201118172.973027.03
Ménières 2068742.2330844351.194148.81
Montagny 91636840.1719834123970.0910229.91
Montbrelloz 1917539.2772664771.211928.79
Montet 2359138.7220897078.651921.35
Morens 975758.7650522548.082751.92
Murist 3139430.0360886068.182831.82
Nuvilly 2249743.3060917582.421617.58
Portalban 2008140.5080733750.683649.32
Praratoud 351851.4300181583.33316.67
Prévondavaux 411536.590015960.00640.00
Rueyres-les-Prés 1828446.1590755877.331722.67
Russy 1636741.1050624267.742032.26
Saint-Aubin 85138044.6523035726373.679426.33
Seiry 1214537.1950402357.501742.50
Sévaz 1195546.2280474187.23612.77
Surpierre 1827943.4140754965.332634.67
Vallon 1947940.7270725576.391723.61
Vesin 1695934.9140553054.552545.45
Villeneuve 1866736.0240634165.082234.92
Vuissens 1215646.2820544277.781222.22
Total14590583740.01322195496381769.45167930.55

Actualités liées