Retour

Conseil national : résultats détaillés

Retour

Elections fédérales du 19 octobre 2003, Conseil national : résultats détaillés


No 1 Parti démocrate-chrétien

Nombre de suffrage de parti: 128'063      2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 Meyer-Kaelin Thérèse                    avec 28'205 Suffrages

N° 2 de Buman Dominique                      avec 21'924 Suffrages

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 6 Godel Georges                              avec 16'581 Suffrages

N° 4 Fasel Josef                                  avec 14'166 Suffrages

N° 3 Eigenmann Joseph                         avec 11'327 Suffrages

N° 5 Gachet Thierry                             avec 10'588 Suffrages

N° 7 Keller Catherine                            avec 9'840 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              112'631

Total des suffrages complémentaires:      15'432

Total :                                               128'063

 

No 2 Parti socialiste fribourgeois

Nombre de suffrage de parti: 95'478        2 Sièges

Sont élus les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 2 Jutzet Erwin                                 avec 17'892 Suffrages

N° 5 Levrat Christian                            avec 17'733 Suffrages

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 1 Chappuis Liliane                            avec 13'817 Suffrages

N° 7 Steiert Jean-François                     avec 11'568 Suffrages

N° 4 Morel Françoise                            avec 10'308 Suffrages

N° 6 Romanens-Mauron Antoinette          avec 9'749 Suffrages

N° 3 Felser Max                                   avec 8'708 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              89'775     

Total des suffrages complémentaires:      5'703       

Total :                                               95'478     

 

No 3 Parti radical-démocratique

Nombre de suffrage de parti: 64'369        1 Siège         

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 Glasson Jean-Paul                         avec 13'445 Suffrages

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 6 Kuenlin Pascal                              avec 8'793 Suffrages

N° 2 Favre Raymonde                           avec 7'997 Suffrages

N° 5 Jungo Irmgard                              avec 7'461 Suffrages

N° 3 Feldmann Christiane                       avec 6'866 Suffrages

N° 4 Freiburghaus Madeleine                  avec 5'533 Suffrages

N° 7 Pasquier Jean-Luc                         avec 5'457 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              55'552

Total des suffrages complémentaires:      8'817

Total :                                               64'369

 

No 4 Parti chrétien-social

Nombre de suffrage de parti: 52'766        1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 1 Fasel Hugo                                   avec 22'378 Suffrages

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 3 Brügger Joseph                             avec 5'311 Suffrages

N° 7 Wandeler Philippe                          avec 4'386 Suffrages

N° 5 Charrière-Philipona Odile                 avec 4'332 Suffrages

N° 6 Hayoz Clément Chantal                  avec 4'106 Suffrages

N° 2 Aeby-Egger Nicole                         avec 3'886 Suffrages

N° 4 Burri-Escher Antje                         avec 3'832 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              48'231

Total des suffrages complémentaires:      4'535

Total :                                               52'766

 

No 5 Union Démocratique du Centre

Nombre de suffrage de parti: 107'958      1 Siège

Est élu le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages :

N° 7 Rime Jean-François                        avec 17'647 Suffrages

 

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 4 Leu-Lehmann Elisabeth                   avec 14'426 Suffrages

N° 3 Genoud Joe                                  avec 13'681 Suffrages

N° 6 Rimaz Jean-Luc                             avec 13'437 Suffrages

N° 5 Page Pierre-André                         avec 13'081 Suffrages

N° 1 Binz Josef                                    avec 12'326 Suffrages

N° 2 Brönnimann Charles                       avec 12'019 Suffrages

                                                                                                    

Total des suffrages nominatifs :              96'617     

Total des suffrages complémentaires:      11'341     

Total :                                               107'958    

 

No 7 Jeunes socialistes JS

Nombre de suffrage de parti: 12'959        0 Siège         

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 3 Petrig Anna                                  avec 3'038 Suffrages

N° 4 Piller Valérie                                 avec 2'469 Suffrages

N° 1 Ganioz Xavier                               avec 2'266 Suffrages

N° 5 Vial Maryline                                 avec 2'117 Suffrages

N° 2 Grandjean Alexandre                      avec 1'793 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              11'683

Total des suffrages complémentaires:      1'276

Total :                                               12'959

 

No 8 Les Verts fribourgeois

Nombre de suffrage de parti: 20'305        0 Siège

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 2 Zurkinden Hubert                          avec 3'654 Suffrages

N° 1 Rouvenaz Catherine                       avec 3'325 Suffrages

N° 3 Mutter Christa                              avec 2'974 Suffrages

N° 5 Aebischer Schwartz Micheline          avec 2'599 Suffrages

N° 6 Bossart David                               avec 2'502 Suffrages

N° 4 Fragnière Bernard                          avec 2'451 Suffrages

N° 7 Peisl-Gaillet Yolande                      avec 2'135 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              19'640     

Total des suffrages complémentaires:      665         

Total :                                               20'305     

 

No 9 UDF - Union démocratique fédérale

Nombre de suffrage de parti: 3'625          0 Siège

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 2 Menoud Philippe                            avec 1'115 Suffrages

N° 3 Eichenberger Philipp                       avec 876 Suffrages

N° 1 Cherbuin Daniel                             avec 838 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              2'829

Total des suffrages complémentaires:      796

Total :                                               3'625

 

No 10 Parti évangélique du canton de Fribourg (PEV)

Nombre de suffrage de parti: 3'614          0 Siège

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 1 de Roche Daniel                            avec 1'549 Suffrages

N° 2 Rüfenacht Michael                         avec 1'087 Suffrages

N° 3 Balderer Tabëa-Johanna                 avec 692 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              3'328

Total des suffrages complémentaires:      286

Total :                                               3'614

 

No 11 Mouvement Indépendant Fribourgeois

Nombre de suffrage de parti: 2'644          0 Siège

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 4 Weibel Verena                              avec 601 Suffrages

N° 2 Python Jean-Pierre                        avec 585 Suffrages

N° 3 Sahli Benedikt                               avec 512 Suffrages

N° 1 Leimgruber Albert                          avec 463 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              2'161

Total des suffrages complémentaires:      483

Total :                                               2'644

 

No 12 Accès direct

Nombre de suffrage de parti: 1'694          0 Siège

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 1 Egger Jean-Pierre                          avec 1'177 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              1'177

Total des suffrages complémentaires:      517

Total :                                               1'694

 

No 13 Indépendant-Solidarité-Citoyenne

Nombre de suffrage de parti: 11'158        0 Siège

Ont obtenu des voix les candidats suivants :

N° 2 Duc Louis                                    avec 5'916 Suffrages

N° 1 Bonvin-Sansonnens Sylvie              avec 2'244 Suffrages

N° 3 Vonlanthen Paul                            avec 1'646 Suffrages

 

Total des suffrages nominatifs :              9'806

Total des suffrages complémentaires:      1'352

Total :                                               11'158

Actualités liées