Nationalrat: Wahlen vom 18. Oktober 2015

Liste Nr. 1 : Parti démocrate-chrétien fribourgeois (PDC) / Christlichdemokratische Volkspartei des Kantons Freiburg (CVP)

  1. de Buman Dominique, juriste, conseiller national - Jurist, Nationalrat, Fribourg/Freiburg
  2. Bulliard-Marbach Christine, responsable d’une exploitation agricole, conseillère nationale, syndique - Leiterin eines Landwirtschaftsbetrieb, Nationalrätin, Gemeindepräsidentin, Ueberstorf
  3. Collomb Eric, directeur d’entreprise, député - Geschäftsführer, Grossrat, Lully
  4. Aebischer Susanne, conseillère en organisation, coach BSO et formatrice d'adultes, députée - Organisationsberaterin, Coach BSO und Erwachsenenbildnerin, Grossrätin, Kerzers
  5. Butty Dominique, dr. méd. vétérinaire, député - Dr. med. der Veterinärmedizin, Grossrat, Romont
  6. Doutaz Jean-Pierre, chef d’entreprise, député, syndic de Gruyères - Unternehmer, Grossrat, Ammann von Gruyères, Epagny
  7. Ducotterd Christian, maître agriculteur, député, syndic - Meisterlandwirt, Grossrat, Ammann, Grolley

Liste Nr. 2 : Parti socialiste fribourgeois / Sozialdemokratische Partei

  1. Steiert Jean-François, conseiller national, délégué aux affaires intercantonales - Nationalrat, Delegierter für interkantonale Angelegenheiten, Fribourg/Freiburg
  2. Piller Carrard Valérie, conseillère nationale, employée de commerce -  Nationalrätin, Kaufmännische Angestellte, Cheyres
  3. Schneider Schüttel Ursula, conseillère nationale, avocate - Nationalrätin, Anwältin, Murten/Morat
  4. Bonny David, président du Grand Conseil, adj. de direction (GYB) -  Präsident des Grossen Rates, Stellvertreter der Direktion (GYB), Prez-vers-Noréaz
  5. Emonet Gaétan, député, enseignant - Grossrat, Lehrer, Remaufens
  6. Krattinger-Jutzet Ursula, députée, enseignante - Grossrätin, Lehrerin, Düdingen
  7. Mauron Pierre, député, avocat - Grossrat, Anwalt, Riaz

Liste Nr. 3 : Parti libéral-radical fribourgeois (PLR) / Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)

  1. Bourgeois Jacques, conseiller national, ingénieur agronome HES - Nationalrat, Dipl. Ingenieur Agronom HTL, Avry-sur-Matran
  2. Glauser Fritz, député, maître agriculteur - Grossrat, Meisterlandwirt Châtonnaye
  3. Gobet Nadine, députée, dir.-adj. FPE-CIGA - Grossrätin, Vizedirektorin FPE-CIGA, Bulle
  4. Ith Markus, député, économiste d’entreprise HEG - Grossrat, Betriebsökonom FH, Murten/Morat
  5. Kuenlin Pascal, chef d’entreprise - Unternehmensleiter, Marly
  6. Losey Michel, député, maître agriculteur - Grossrat, Meisterlandwirt, Sévaz
  7. Udry Christian, vice-syndic, inspecteur des finances - Vizeammann, Finanzinspektor, St. Silvester

Liste Nr. 4 : Centre Gauche-PCS / Mitte Links-CSP

  1. Chassot Claude, enseignant spécialisé, député - Sonderschullehrer, Grossrat, Villarsel-le-Gibloux
  2. Frieden Diego, secrétaire central Syna – le syndicat - Zentralsekretär Syna - die Gewerkschaft, Fribourg/Freiburg
  3. Guillez Basile, travailleur social - Sozialarbeiter, Fribourg/Freiburg
  4. Heimgärtner Eva, entrepreneuse indépendante - selbständige Unternehmerin, Fribourg/Freiburg
  5. Mayer Aldana Danièle, directrice OSEO Fribourg -Geschäftsleiterin SAH Freiburg, Fribourg/Freiburg
  6. Rey Benoît, chef du département Suisse romande et Tessin Pro Infirmis, député - Departementsleiter Pro Infirmis Westschweiz und Tessin, Grossrat, Fribourg/Freiburg
  7. Studer Vital, enseignant CO de la Gruyère à Bulle - Sekundarlehrer OS Greyerz in Bulle, Villars-sur-Glâne

Liste Nr. 5 : Union Démocratique du Centre / Schweizerische Volkspartei

  1. Rime Jean-François, industriel, conseiller national - Unternehmer, Nationalrat, Bulle
  2. Chardonnens Jean-Daniel, directeur, administrateur - Direktor, Verwaltungsrat, Fétigny
  3. Mesot Roland, chef d’entreprise, député - Unternehmensleiter, Grossrat, Châtel-St-Denis
  4. Page Pierre-André, maître agriculteur, député - Landwirt EFZ, Grossrat, Châtonnaye
  5. Schläfli Ruedi, agriculteur, député - Landwirt, Grossrat Posieux
  6. Thalmann-Bolz Katharina enseignante primaire, députée - Primarlehrerin, Grossrätin,  Murten/Morat
  7. Waeber Emanuel, économiste d’entreprise, député - Betriebsökonom, Grossrat, St. Antoni

Liste Nr. 6 : Vert'libéraux (VL) - Grünliberale (GL)

  1. Schmid Ralph, directeur de clinique, professeur, député - Klinikdirektor, Professor, Grossrat, Lugnorre
  2. Schmid Ralph, directeur de clinique, professeur, député - Klinikdirektor, Professor, Grossrat, Lugnorre
  3. Etter Fabienne, employée de commerce, Master en gestion de formation - Kfm. Angestellte, MAS in Ausbildungsmanagement, Fribourg
  4. Reck Markus, économiste - Ökonom, Fribourg/Freiburg
  5. Bernhard Irene, juriste du droit de constructions - Baujuristin, Villars-sur-Glâne
  6. Wismer Daniel, informaticien - Informatiker, Fribourg
  7. Späth Bertrand, économiste - Ökonom, Marly

Liste Nr. 7 : Les Verts / Grüne

  1. Bardet-Leuenberger Nicole, économiste HEC, administratrice, conseillère générale - Ökonomin, Verwaltungsrätin, Generalrätin Romont
  2. Andrey Gerhard, entrepreneur, ingénieur, membre du comité des Verts suisses - Unternehmer, Ingenieur, Vorstand Grüne Schweiz, Granges-Paccot
  3. Messer Marc Antoine, urbaniste, doctorant EPFL, conseiller d’agglomération - Raumplaner, Doktorand ETH, Agglorat, Corjolens
  4. Bonvin-Sansonnens Sylvie, maître-agricultrice, députée - Meisterlandwirtin, Grossrätin, Rueyres-les-Prés
  5. Pasquier Nicolas, maître professionnel, dr ès sc. nat. - Fachlehrer Berufsschule, Dr. rer. nat., Bulle
  6. Thévoz Laurent, géographe, député - Geograf, Grossrat, Fribourg/Freiburg
  7. Halbherr-Zehnder Silvia, enseignante - Lehrerin, Muntelier

Liste Nr. 8 : Jeunes libéraux-radicaux - Jungfreisinnige

  1. Bieri Felix, étudiant HEC - HSG-Student, Schmitten
  2. Gigandet Yannick, Etudiant HEC - HSG-Student, Bulle
  3. Huber Rebecca, étudiante en droit - Studentin der Rechtswissenschaften, Düdingen
  4. Maillard Sandy, étudiante en lettres, enseignante secondaire - Studentin der Philosophie, Sekundarlehrerin, Vuadens
  5. Michellod Savio, juriste, conseiller communal, secrétaire PLRF - Jurist, Gemeinderat, Sekretär FDFP, Granges (Veveyse)
  6. Noël Colin, conseiller en assurances - Versicherungsberater, Rossens
  7. Winkelmann Fabian, étudiant, jeune entrepreneur - Student, Jungunternehmer, Murten/Morat

Liste Nr. 9 : Jeunes UDC Fribourg / Junge SVP Freiburg

  1. Marchand Anthony, étudiant - Student, Vesin
  2. Godel Stiobban, agriculteur - Landwirt, Estavayer-le-Gibloux
  3. Gendre Rémy, étudiant - Student Neyruz
  4. Li Rosi Michaël, gestionnaire de vente - Detailhandelsfachmann, Fribourg/Freiburg
  5. Zosso Claudia, employée de banque - Bankkauffrau Schmitten
  6. Kolly Sébastien, fromager - Käser, Corbières
  7. Mages Dimitri, employé de commerce - Kaufmännischer Angestellter, Marly

Liste Nr. 10 : Jeunes PDC Grand Fribourg / Junge CVP Grossfreiburg

  1. Eggs Alba, Collégienne - Gymnasiastin, Fribourg/Freiburg
  2. Fasel Blaise, étudiant en histoire, président JDC-FR - Student in Geschichte, Präsident Junge CVP-FR, Fribourg/Freiburg
  3. Schenevey-Haghparast Hasti, économiste MBA - Ökonomin MBA, Fribourg/Freiburg
  4. Portmann Pierre, avocat-stagiaire - Anwaltspratikant, Villars-sur-Glâne
  5. Sallin Aude, économiste HES - Ökonomin FH, Marly
  6. Thebti Khalil, étudiant en gestion d’entreprise, vice-président JDC-CH - Student in Betriebswirtschaftslehre, Vizepräsident JCVP CH, Marly
  7. Vultier Thibaut, étudiant en histoire - Student in Geschichte, Fribourg/Freiburg

Liste Nr. 11 : Jeunes PDC Sud Fribourgeois / Junge CVP Südfreiburg

  1. Berthoud Charlotte, juriste - Juristin, Châtel-St-Denis
  2. Genoud Andy, bibliothécaire, conseiller général - Bibliothekar, Generalrat, Châtel-St-Denis
  3. Lüchinger Therese, juriste, conseillère générale - Juristin, Generalrätin, Bulle
  4. Nedeljkovic Vesna, étudiante Haute école pédagogique - Studentin Pädagogische Hochschule, Romont
  5. Philipona Alain, économiste d’entreprise - Betriebsökonom, Crésuz
  6. Romanens Jocelyn, maître fromager - Käsermeister, Marsens
  7. Schläpfer Hannah, étudiante en sciences politiques - Studentin in Politikwissenschaften, Chapelle (Glâne)

Liste Nr. 12 : Jeunes PDC Fribourg alémanique / Junge CVP Deutschfreiburg

  1. Tschümperlin Dominic, juriste, vice-prés. JDC FR - Jurist, Vizepräsident JCVP FR, Gurmels
  2. Michellod-Fiedler Eliane, droguiste - Drogistin, Genève
  3. Lüthi Monika, gestionnaire de risque de crédit -Credit Risk Managerin, Bern
  4. Hayoz Olivier, chef de service logistique, entrepreneur - Abteilungsleiter Logistik, Unternehmer, Düdingen
  5. Dietrich Basil, opticien, comité PDC Guin - Augenoptiker, Vorstand CVP Düdingen, Düdingen
  6. Bielmann Simon, étudiant droit, comité PDC Singine - Student Rechtswissenschaften, Vorstand CVP Sense, Rechthalten
  7. Altermatt Bernhard, historien, conseiller général - Historiker, Generalrat, Fribourg/Freiburg

Liste Nr. 13 : Jeunes PDC Sarine-Campagne / Junge CVP Saane-Land

  1. Anatrà Constantin, juriste, étudiant en économie - Jurist, Student in Wirtschaft, Le Mouret
  2. Bapst Philippe, maître agriculteur, conseiller communal - Meisterlandwirt, Gemeinderat, Ependes
  3. Egger Benjamin, étudiant en économie politique - Student in Volkswirtschaftslehre, Cottens
  4. Lepori Damiano, économiste, assist. de recherche - Ökonom, Forschungsmitarbeiter, La Corbaz
  5. Peiry Fabien, notaire, président PDC Sarine-campagne - Notar, Präsident CVP Saane-Land, Treyvaux
  6. Radermecker Inès, étudiante en économie politique - Studentin in Volkswirtschaftslehre, Lentigny
  7. Stauffacher Jérémy, juriste - Jurist, Vuisternens-en-Ogoz

Liste Nr. 14 : Union démocratique fédérale (UDF) / Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)

  1. Lorente José, hôtelier - Hotelier, Bulle
  2. Eichenberger Philipp, entrepreneur - Unternehmer, Bösingen
  3. Thévoz Ivan, arboriculteur - Obstbauer, Russy
  4. Gertsch Walter, gérant - Filialleiter, Murten/Morat
  5. Deillon Jacques, étudiant - Student, Lovens
  6. Lorente José, hôtelier - Hotelier, Bulle
  7. Eichenberger Philipp, entrepreneur - Unternehmer, Bösingen

Liste Nr. 15 : Jeunes - Parti Bourgeois-Démocratique (J-PBD) / Junge - Bürgerlich-Demokratische Partei (J-BDP)

  1. Castioni Patrick, étudiant à la faculté de droit - Student an der rechtswissenschaflichen Fakultät, Cheyres
  2. Mayor Léa, Chloé, apprentie employée de banque -kaufmännische Banklehre, Grandcour
  3. Meylan Joël, étudiant - Gymnasiast, Vuissens
  4. Lesquereux Alexis, étudiant - Gymnasiast, Fétigny
  5. Käppeli Patrik, agent relation clients - Fachmann Kundendialog EFZ, Murten/Morat
  6. Solomine Elissei, étudiant - Gymnasiast, Châbles
  7. Castioni Patrick, étudiant à la faculté de droit - Student an der rechtswissenschaflichen Fakultät, Cheyres

Liste Nr. 16 : Parti Bourgeois-Démocratique (PBD) / Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP)

  1. Huser Bossel Claire, physiothérapeute, maître d’éducation physique - Physiotherapeutin, Sportlehrerin, La Tour-de-Trême
  2. Huser Bossel Claire, physiothérapeute, maître d’éducation physique - Physiotherapeutin, Sportlehrerin, La Tour-de-Trême
  3. Barbey Julien, gestionnaire d’entreprise IFCAM- Geschäftsführer IFCAM, Estavayer-le-Lac
  4. Barbey Julien, gestionnaire d’entreprise IFCAM- Geschäftsführer IFCAM, Estavayer-le-Lac
  5. Dällenbach Armin, maître de sport, animateur, coordinateur en gérontologie - Sportlehrer und Koordinationsbetreuer für Gerontologie, Posieux
  6. Dällenbach Armin, maître de sport, animateur, coordinateur en gérontologie - Sportlehrer und Koordinationsbetreuer für Gerontologie, Posieux
  7. Dällenbach Aymeric, agent professionnel de sécurité et de surveillance - Fachmann für Sichereit und Überwachung, Villars-sur-Glâne

Liste Nr. 17 : Jeunes Verts / Junge Grüne

  1. Stegmann Natasha, ethnologue, coprésidente des Jeunes Verts - Ethnologin, Co-Präsidentin Junge Grüne, Fribourg/Freiburg
  2. Mendez Monica, étudiante en sociologie, co-présidente des Jeunes Verts - Soziologiestudentin, Co-Präsidentin Junge Grüne, Fribourg/Freiburg
  3. Gauss Mathieu, apprenti empl. de commerce, co-président des Jeunes Verts - Kaufmännischer Lernender, Co-Präsident Junge Grüne, Lovens
  4. Begert Lucien, informaticien - Informatiker, Fribourg/Freiburg
  5. Descombes Claire, étudiante, bachelière Collège St-Michel - Studentin, Maturandin Kollegium St. Michael, Givisiez
  6. Crestani Camille, étudiante en soins infirmiers - Studentin BSc Pflege, Châtel-Saint-Denis
  7. Dervey Ludmilla, étudiante - Studentin, Bulle

Liste Nr. 18 : Entrepreneurs et jeunes vert’libéraux / Unternehmer und Junge Grünliberale

  1. von Mühlenen Walo, Betriebswirtschafter, Käse-Affineur - entrepreneur, affineur de fromages, Villars-sur-Glâne
  2. von Mühlenen Walo, Betriebswirtschafter, Käse-Affineur - entrepreneur, affineur de fromages, Villars-sur-Glâne
  3. Savary Daniel, architecte ETS, administrateur - Architekt HTL, Verwalter, Avry-devant-Pont
  4. Savary Daniel, architecte ETS, administrateur - Architekt HTL, Verwalter, Avry-devant-Pont
  5. Grandjean Anaïs, étudiante de master en communication - Master-Studentin in Kommunikation, La Tour-de-Trême
  6. Grandjean Loris, étudiant en psychologie et sciences politiques - Student in Psychologie und Politikwissenschaften, Bulle
  7. Ruffieux Kurt, Ing. ETS électricien - Elektro-Ing. HTL, Arconciel

Liste Nr. 19 : Parti Evangélique (PEV) / Evangelische Volkspartei (EVP)

  1. Künzler André, employé de la Confédération - Bundesangestellter, Riaz
  2. Grebasch Simon, Pfarrer, Bauspengler - pasteur, ferblantier, Mühledorf
  3. von Lerber Annette, Betriebsökonomin HF, Unternehmerin - économiste, entrepreneur, Fribourg/Freiburg
  4. Herren Ulrich, Informatikprojektleiter - chef de projet informatique, Lurtigen
  5. Hausmann David, pasteur - Pfarrer, La Tour-de-Trême
  6. Stefanov Konstantin, Theologe - théologien, Galmiz
  7. Kocher Keran, étudiant au gymnase - Gymnasiast, Vaulruz

Liste Nr. 20 : Jeunesse socialiste fribourgeoise (JSF)

  1. Kubski Grégoire, étudiant en droit, spécialiste au Secrétariat d'Etat aux migrations - Student in Rechtswissenschaft, Spezialist beim der Staatssekretariat für Migration, Morlon
  2. Piller Elsa, apprentie employée de commerce - kaufmännische Lernende, Rueyres-Saint-Laurent
  3. Zurich Simon, collaborateur parlementaire, conseiller aux patients - Parlamentarischer Mitarbeiter, Patientenberater, Fribourg/Freiburg
  4. de Jesus Correia Mélanie, étudiante - StudentinRoute de Murist, Lully
  5. Fasel Noah, Gymnasiast - collégien, St. Ursen
  6. Stirnimann Michelle, Studentin in Geografie - étudiante en géographie, Kerzers
  7. Loup Matthieu, étudiant en droit, vice-président ASLOCA FR - Student in Rechtswissenschaft, Vize-Präsident ASLOCA FR, Marly

Listenverbindungen für den Nationalrat

  • Listenverbindung 1

Liste 01: Christlichdemokratische Partei des Kantons Freiburg (CVP)
Liste 06: Grünliberale Partei (glp)
Liste 10: Junge CVP Grossfreiburg
Liste 11: Junge CVP Südfreiburg
Liste 12: Junge CVP Deutschfreiburg
Liste 13: Junge CVP Saane-Land
Liste 18: Grünliberale Unternehmer und grünliberale Junge

Unterlistenverbindungen
a) 01, 10, 11, 12 und 13
b) 06 und 18

  • Listenverbindung 2

Liste 03: FDP.Die Liberalen Freiburg (FDP)
Liste 08: Jungfreisinnige Freiburg
Liste 15: Junge Bürgerlich-Demokratische Partei
Liste 16: BDP Freiburg (Bürgerlich-Demokratische Partei des Kantons Freiburg)

Unterlistenverbindungen
a) 03 und 08
b) 15 und 16

  • Listenverbindungen 3

Liste 05: Schweizerische Volkspartei (SVP)
Liste 09: Junge SVP Freiburg
Liste 14: Eidgenössisch-Demokratische Union (EDU)

Unterlistenverbindungen
a) 05 und 09

  • Listenverbindungen 4

Liste 02: Sozialdemokratische Partei des Kantons Freiburg (SP)
Liste 04: Mitte Links-CSP
Liste 07: Grüne
Liste 17: Junge Grüne
Liste 19: Evangelische Volkspartei (EVP)
Liste 20: JungsozialistInnen Freiburg

Unterlistenverbindungen
a) 02 und 20
b) 07 und 17