Ai-je droit à un congé pour assister à ma remise des diplômes ?

Vous avez droit à une journée de congé pour assister à votre cérémonie de remise des diplômes (CFC ou AFP). Le jour même de la cérémonie, 8.40 heures sont décomptées sur le temps de travail (sur le code "14 Formation"). Auparavant, vous avez besoin de l'accord préalable de votre formateur/trice.

J’ai des problèmes durant mon apprentissage, vers qui puis-je me tourner pour trouver de l’aide ?

En cas de problème durant votre apprentissage, nous vous conseillons d'en discuter rapidement avec votre formateur/trice direct/e. Si le problème persiste, nous vous conseillons de vous tourner vers votre chef/fe de service puis vers notre équipe au SPO-F. En cas de situations particulièrement difficiles (p. ex., harcèlement / mobbing, problème de dépendance, problèmes familiaux graves, deuil), vous pouvez contacter le Care Management, un espace de consultation psycho-social neutre et confidentiel.

► Page de contact du SPO : http://www.fr.ch/spo/fr/pub/meta_navigation/contact.cfm
Brochure du Care Management

J’ai reçu le programme de formation continue des apprenti-e-s, quelles formations dois-je suivre ?

Le programme de formation continue des apprenti-e-s est destiné à développer vos aptitudes à communiquer en environnement de travail et accélère votre intégration dans la vie professionnelle. Afin de développer pleinement ces compétences, nous vous conseillons de participer à toutes les formations proposées dans le programme.

► Programme de formation continue pour les apprenti-e-s

Si j’ai un accident, que dois-je faire ?

Il est important que vous annonciez, dans les trois jours, tout accident professionnel ou non professionnel, même bénin.

Suite à votre annonce, le service remplit une déclaration d'accident qui, via le SPO, est envoyée aux assureurs LAA de l'Etat de Fribourg. Les prestations d'assurance auxquelles vous avez droit vous sont alors versées. En cas d’annonce tardive, vos prestations peuvent être réduites, voire refusées.

►Info-rappel sur l'assurance-accidents LAA

Qu'entend-t-on par cours interentreprises ?

Les cours interentreprises (CIE) correspondent au troisième lieu de l'apprentissage, en complément à l'école professionnelle (où vous acquérez la formation scolaire) et la place de travail (où vous acquérez la pratique professionnelle). Les contenu des CIE est propre à chaque métier. Ils se déroulent habituellement dans un centre de formation professionnelle (p. ex. pour les apprenti-e-s employé-e-s de commerce) ou sur le terrain (p. ex. pour les apprenti-e-s forestier-ère-s - bûcheron-ne-s). Ils prennent la forme de modules de quelques jours, à raison de 1 à 4 modules par année. La matière vue aux CIE fait l'objet de la partie entreprise de l'examen final d'apprentissage.

► Pour plus d'infos à ce sujet, voir la rubrique infos métiers.

Suis-je obligé d’aller aux cours (école professionnelle et cours interentreprises) ?

Oui, vous êtes tenu/e de fréquenter l'eseignement dispensé à l'école professionnelle et de participer aux cours interentreprises obligatoires. Cette obligation fait partie de votre devoir de tout mettre en oeuvre pour réussir votre formation (CO, art. 345). Toute absence doit être justifiée. Les absences injustifiées sont punies conformément aux dispositions cantonales (p. ex. amende).

Qui prend en charge les frais de scolarité ?

En tant que personne au bénéfice d'un contrat d'apprentissage, votre participation aux cours à l'école professionnelle est gratuite. Toutefois, vous êtes tenu/e de payer le matériel et les supports didactiques (p. ex. les photocopies, les agendas scolaires) et votre participation à des journées sportives (RFP, art. 15).

Concernant la formation pratique sur la place de travail, la répartition des frais est détaillée dans votre contrat d'apprentissage.

Ai-je le droit de faire mes devoirs durant les heures de travail ?

Non, durant le temps de travail, il n'est pas prévu de plage pour les devoirs de l'école professionnelle. En revanche, les activités en lien avec les cours interentreprises peuvent être réalisées durant le temps de travail (p. ex., travaux préparatoires, unités de formation). Le plan de formation de la profession détermine le temps de travail pouvant être alloué à chaque activité.

Puis-je avoir un petit job à côté de mon apprentissage (p. ex. le week-end) ?

Oui, vous pouvez avoir un petit job à côté de l'apprentissage ou, autrement dit, une activité accessoire rémunérée, à condition d'avoir reçu une autorisation de votre formateur/trice et de votre service. Cette activité peut vous être refusée si elle nuit à votre santé ou au bon déroulement de votre formation (CO art. 321a et 329d).

Combien d’heures de travail dois-je effectuer par semaine ?

A l'Etat de Fribourg, la durée du travil est de 42 heures par semaine (RPers art. 40). La participation aux cours à l'école professionnelle ainsi qu'aux cours interentreprises compte comme temps de travail.

Dois-je contracter des assurances particulières durant mon apprentissage ?

Durant votre apprentissage, vous êtes assuré/e contre les accidents professionnels et les accidents non-professionnels. Les modalités de financement de ces assurances peuvent différer selon le métier. Vous pouvez contracter une assurance perte de gain complémentaire privée en cas de maladie si vous en ressentez le besoin.

► Pour plus d'infos, section santé et sécurité au travail du SPO

Que faire en cas d’échec à mes examens de fin d’apprentissage ?

En cas d'échec, l’organisation d’une année d’apprentissage supplémentaire est le fruit d’une discussion entre votre formateur/trice, votre école professionnelle et vos représentants légaux.